YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

En dos muy buenos partidos, el club La Salle confirmó ser el candidato al título al vencer al club G. Dr. Milarce por 78 a 62, mientras que a segundo hora, el club Marmota tuvo que recurrir al tiempo extra para ganar a All Boys-Meyers por 69 a 63.

Este lunes en el coliseo Guadalquivir se dio inicio a los Play Off del torneo 2022 de la Asociación Tarijeña Municipal de Básquetbol, en el primer partido se enfrenaron los planteles de La Salle (último campeón del baloncesto tarijeño) y el club Gran Doctor Milton Arce que sorprendió a los asistentes al “gigante del Guadalquivir” al ganar el primer cuarto por 21 a 18, sin embargo, a partir del segundo cuarto, el equipo de La Salle comenzó a mostrar lo mejor de su juego para ponerse arriba en el marcador tras ganar en el segundo cuarto 20 a 12 e irse al descanso con el marcador favorable de 38 a 33.

Tras el descanso el conjunto de La Salle volvió mucho más concentrado el terreno de juego demostrando mucho orden en la marca  y aprovechando los buenos lanzamientos de línea de tres de parte del refuerzo de La Salle, el cochabambino Pedro Gutierrez quien junto con Martín Ochoa comenzaron a hacer sentir la jerarquía del conjunto multicampeón de Tarija.

El tercer cuarto fue ganado por La Salle por 22 a 11 ampliando aun más aun su ventaja en el marcador global por 60 a 44.

Finalmente, en el último cuarto de este partido, el conjunto de Milton Arce comenzó achicando solo a 10 puntos su desventaja, pero el club La Salle se ordenó de manera oportuna para asegurarse la victoria por 78 a 62 a pesar de haber empatado el último cuarto por 18 a 18

VICTORIA AGÓNICA

En el segundo partido de la primera jornada de los Play Off, los planteles de All Boys-Meyers y el club Marmota protagonizaron un verdadero partidazo luego de empatar 57 a 57 en el tiempo regular obligando a que el partido se defina en el alargue.

En el primer cuarto se impuso el club All Boys por 14 a 7, en el segundo, fue el club Marmota que acortó diferencias en el marcador tras ganar por 14 a 12, sin embargo en el marcador global, seguía ganando el club All Boys por 26 a 21 resultado con el cual se fueron al descanso.

En el tercer cuarto volvió a ganar el club Marmota por 16 a 9 para pasar a ganar el partido por 37 a 35, mientras que en el último cuarto la victoria fue para All Boys por 22 a 20 para que el marcador quede igualado 57 a 57.

En el tiempo de alargue el club Marmota terminó solo con cuatro jugadores, sin embargo no fue impedimento para terminar ganando el partido por 69 a 63.

Este próximo miércoles se jugará una nueva fecha, desde las 19:00 horas, La Salle se enfrentará a All Boys-Meyers y a las 20:30, el club Marmota se enfrentará a Milarce.

Te presentamos los jugadores habilitados para esta temporada

ALL BOYS & MEYERS TEAMS

JUGADOR                                                          CLUB DE ORIGEN

Gustavo Meyer Eguez                                   All Boys – Meyers

David Ulises Romero Avila                           All Boys – Meyers

Raul Felix Wilde  Lema Reyes                     All Boys – Meyers

Alvaro Pablo Saravia Malpartida               All Boys – Meyers

Roberto Maurticio Avila Michel                 All Boys – Meyers

Angelo Rancel Figueroa Flores                   All Boys – Meyers

Javier Angel Romero Nieves                       All Boys – Meyers

Emerson Alejandro Rojas Herbas             All Boys – Meyers

Leonel Jhonatan Borda Albino                   All Boys – Meyers

Jose Isaac Flores Garcia                                All Boys – Meyers

Daniel Alejandro Artunduaga Guerrero All Boys – Meyers

Frans Alberto Choque Copa                        All Boys – Meyers

Jhon Brayan Serrano Salgado                     SIB Tarija

Ricardo Adrian Montaño Hevia y Vaca   Atenas

Sebastian Leon Sanchez                                               Atenas

Marco Antonio Recamo Tubari                  Nacional Potosí

D. T. Raul Cossio  Serrano

LA SALLE

JUGADOR                                           CLUB DE ORIGEN

Martin Ochoa Castañon                 La Salle

Marco Joaquin Rojas Jerez          La Salle

Luis Gerardo Oro Zelada               La Salle

Francisco Pacheco Ugarte            La Salle

Mateo Ortiz Gutierrez                   La Salle

Sergio Luis Guerra Noriega          La Salle

Eduardo Sosa Pinedo                     La Salle

Pedro Ángel Pary Mamani           La Salle

Giasmany Eyberth Tejerina Achá              La Salle

Adrian  Ricardo Peñaranda Lopez            La Salle

Gerardo Magnus Arancibia          La Salle

Victor Daniel Fernandez Ichazo La Salle

Pedro Antonio Gutierrez Lopez Pichincha

      D. T. Radbel Hechavarría Alfonso

MARMOTA BASQUET CLUB

JUGADOR                                           CLUB DE ORIGEN

Jorge Alberto Ichazo Mogro        Marmota B. C.

Juan Carlos Lazcano Aviles          Marmota B. C.

Edison Paul Martinez Suruguay Marmota B. C.

Fadir Torres Tejerina                      Marmota B. C

Jonathan Sebastian Gonzales     Marmota B. C.

Dardo Daniel Pelaez Riera            Marmota B. C.

Alvaro Julio Montellano Ibarra   Marmota B. C.

Alvaro Samuel Enriquez                 Marmota B. C.

Ruben Fabricio Condori Olarte   Marmota B. C.

Julio Jorge Mendoza Medrano  Marmota B. C.

Alvaro Gonzalo Pereira Luis         SIB Tarija

Mario Roux Hernandez                 Libertad

Miguel Eduardo Valenzuela Yañez           SIB Tarija

Luis Osvaldo Salinas Bacuire       Pichincha

José Arnold Perez Leon                 Pichincha

D. T.   Carlos Fernando Veramendy Rios

GRAN DOCTOR MILTON ARCE

JUGADOR                                           CLUB DE ORIGEN

Nicolas España Gandarillas          Club Mil Arce

Jorge D`Arlach Veramendi          Club Mil Arce

Luis Fernando Castellanos Marquez        Club Mil Arce

Genaro Alberto Vaca Ibarra         Club Mil Arce

Gustavo Ochoa Castillo                 Club Mil Arce

Arthur Modesto Blas Zutara        Club Mil Arce

Juan Ariel Colque Ibañez              Club Mil Arce

Jaime Morales Arrieta                   Club Mil Arce

Oscar Diego Aguilar Aparicio       Club Mil Arce

Jorge Gabriel Burgos Ortega       Club San Roque

Dyler Eduardo Ibañez Solano      SIB Tarija

Douglas Rivera Sanchez                Club Atenas

Brayan Dario  Rios Arce                 Leones Potosí

D. T. Alberto Diaz Barrera

Deja un comentario