YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

El Club Atlético Bermejo goleó por 3 goles a 1 al club Shalón de Oruro y se asegura su pase a la siguiente fase de la Copa Simón Bolívar.

El representante tarijeño en el torneo por el ascenso al fútbol de primera división de Bolivia, el Club Atlético Bermejo, derrotó por 3 goles a 1 al club Shalon, con goles del equipo fronterizo fueron obra de Agustín Del Cont, Maximiliano Martínez y José Luis Cáceres.

LOS CLASIFICADOS

Con los paceños ABB y Fatic, el tarijeño Atlético Bermejo y el potosino Deportivo Cervecería, ya clasificados a los octavos de final, terminó la quinta jornada de la fase de grupos de la Copa Simón Bolívar, el torneo de ascenso a la División Profesional.

Las otras 12 plazas, de las 16 en juego, se llenarán en la última jornada que promete intensos partidos.

Según el reglamento del certamen, se clasificarán los dos primeros y el tercero por llave quedará eliminado. 

Grupo A

Deportivo Cervecería de Potosí rompió la seguidilla de empates que se dieron en cuatro jornadas y con una goleada de proporciones (10-0) sobre Alianza Beni sacó boleto a la siguiente instancia.

De esa manera, el potosino llegó a 5 puntos y aseguró el boleto, a falta de la última jornada en la que visitará a García Ágreda, que tiene 3 unidades, igual que Alianza, aunque éste ya terminó su participación.

El tarijeño logrará clasificarse, aunque pierda (según el resultado), gracias a su diferencia de gol (0 contra -10 del beniano). 

Grupo B

Mojocoya de Sucre y Destroyers empataron 1-1. El cruceño llegó a 5 puntos, igual que Real Oruro, que tiene mejor gol diferencia (+2 contra +1). Ambos son los líderes y favoritos para avanzar.

El próximo fin de semana, Real Oruro será local frente a Mojocoya (2 puntos y -3 de saldo) y está obligado a golear para llegar a 5 enteros y definir la clasificación por goles. 

Grupo C

Un empate 2-2 entre 24 de Septiembre de Santa Cruz y Mariscal Sucre de Cobija determinó que ambos lleguen a 5 unidades, con una diferencia de +2 contra -3, respectivamente.

En la última jornada, Wilstermann Cooperativas, que tiene 3 puntos, recibirá a 24 de Septiembre en la Villa Imperial y va a necesitar un triunfo para asegurar un boleto.  Los orientales estarán urgidos al menos por empatar. 

Grupo D

ABB goleó 3-0 el sábado en Villa Ingenio a Atlético Warnes de Santa Cruz y, con 6 unidades, se aseguró un lugar en octavos de final.

Visitará el próximo fin de semana a Libertad Gran Mamoré de Trinidad (4), que necesita un empate para continuar en el torneo.

Warnes tiene 4 puntos, pero ya culminó su participación en segunda fase. Su saldo en goles es -2 y la esperanza que le queda es que ABB gane por goleada en Trinidad en su visita a Mamoré (0 de diferencia). 

Grupo E

Atlético Bermejo se impuso 3-1 a Shalon de Oruro y se clasificó con 7 puntos, ese resultado le dio también el pase a Fatic de La Paz (4). El fin de semana se medirán ambos en El Alto para definir sus posiciones.

El conjunto de la ciudad de Pagador es el único eliminado confirmado, con 3 unidades. 

Grupo F

Sigue la seguidilla de triunfos de los locales, Universitario de Beni le ganó 2-1 a Nueva Cliza y ambos tienen a 6 puntos, pero el cochabambino con calendario completo.

En la sexta fecha Vaca Diez de Pando recibirá al conjunto beniano, aferrado a su última esperanza de golear por cuatro o más conquistas también tener 6 unidades y dejar a la U fuera por gol diferencia.

Cliza tiene +3, Universitario +2 y Vaca Diez -5. 

Grupo G

Enrique Happ venció 2-0 a Morro Municipal de Sucre y volvió a la lucha. Es su primer triunfo y le queda una visita con la obligación de ganar a Stormers en la Capital para definir la serie por goles.

Morro Municipal tiene los siguientes números: 6 puntos y 0 diferencia, Stormers está con 6 y +1, mientras que Happ tiene 3 y 0 . 

Grupo H

Cultural JUVA de Potosí empató sin goles en su visita a Sur-Car de Oruro y llegó a 4 puntos, los mismos que Cochabamba Fútbol Club. El cuadro de la ciudad de Pagador se quedó en esta jornada con 3 unidades.

Cochabamba FC recibirá a Sur-Car, que con un empate pasará a octavos de final por gol diferencia, pues tiene 0 contra -4 del conjunto de la Villa Imperial, que ya completó su calendario. 

RESULTADOS DE LA JORNADA 5

A: Cervecería 10-0 Alianza Beni

B: Mojocoya 1-1 Destroyers

C: 24 de Septiembre 2-2 Mariscal Sucre

D: ABB 3-0 Atlético Warnes

E: Atlético Bermejo 3-1 Deportivo Shalon

F: Universitario 2-1 Nueva Cliza

G: Enrique Happ 2-0 Morro Municipal H: Sur-Car 0-0 Cultural JUVA

Deja un comentario