Se modifica la programación de la quinta fecha de La ATF

Fútbol de Tarija

YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

El Consejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol decidió modificar la programación de la quinta fecha del torneo de la categoría Primera “A” y la séptima fecha del torneo de la categoría Primera “B”.

Este martes en horas de la noche se realizó la reunión habitual del Consejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol donde el punto principal y que más tiempo demandó, fue el de la programación de partidos para este fin de semana, tanto en la categoría Primera “A”, como así también en la Primera “B”.

La principal novedad se dará los domingos, ya que se volverán a jugar partidos oficiales en este día luego del permiso del COED, sin embargo no se pudo llegar a un consenso rápidamente debido a posiciones encontradas por los clubes de la categoría Primera “A” quienes incluso rechazaron la posibilidad de jugar en el estadio Municipal de Tabladita donde se esperaba inaugurar su sistema de iluminación.

Paso todo lo contrario en la categoría Primera “B”, ya que de manera conjunta acordaron jugador todos los partidos el día domingo en el estadio Municipal La Bombonera.

PROGRAMACIÓN

  • FECHA 5 CATEGORÍA PRIMERA “A”
  • Jueves 8 de Julio, Estadio Municipal La Bombonera
  • 17:00     Técnica-Agro     Vs           Real Sociedad Tolaba
    19:15     García Agreda   Vs           Atlético Bermejo
  • Sábado 10 de Julio, Estadio Municipal La Bombonera
  • 14:30     Atl. Entre Ríos    Vs           Nacional Senac
    16:45     Unión Tarija        Vs           Royal Obrero
  • Domingo 11 de Julio, Estadio Departamental IV Centenario
  • 13:15     Real Tarija           Vs           Industrial
    15:30     Ciclón                    Vs           Universitario
  • Domingo 11 de Julio, Estadio Federico Ibarra
  • 15:00     Petrolero            Vs           15 de Abril
  • PROGRAMACIÓN
  • FECHA 7 CATEGORÍA PRIMERA “B”
  • Domingo 11 de Julio, estadio Municipal La Bombonera
  • 08:00     León FC                Vs           Juan Carlos Ríos
    10:00     Pedro A. Flores Vs           Magisterio FC
    12:00     Pumas Chapacos              Vs           Gobierno Municipal
    14:00     Tennis Soccer    Vs           Nacional La Pampa
    16:00     Municipal            Vs           Estudiantes Chiquiacá

Deja un comentario