YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

El Consejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol ratificó la vuelta del torneo de la categoría Primera “A” con la disputa de la cuarta fecha de este torneo con partidos a jugarse en Cercado, Bermejo y Yacuiba.

Este jueves volverá el torneo de la categoría Primera “A” de la Asociación Tarijeña de Fútbol con dos partidos a jugarse en el estadio Municipal La Bombonera, si bien la programación de la cuarta fecha ya fue aprobada la pasada semana, la misma fue ratificada la noche de este martes en reunión virtual del Consejo Central de la ATF que además programó la sexta fecha del torneo de la categoría Primera “B”.

Solo habrá un cambio en la programación, ya que el club Deportivo Petrolero llegó a un acuerdo con el club Real Sociedad Tolaba para que el encuentro entre ambos clubes se juegue el domingo por la tarde en el estadio Federico Ibarra de Yacuiba, la demás programación se jugará de manera normal, además se programó la quinta fecha de la categoría Primera “A” para la siguiente fecha.

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA PRIMERA A

Jueves 1 de Julio-Estadio Municipal La Bombonera

17:00     15 de Abril          Vs           Unión Tarija

19:15     Royal Obrero     Vs           Atlético Entre Ríos

Viernes 2 de Julio-Estadio Municipal La Bombonera

17:00     Nacional Senac Vs           Atlético Ciclón

19:15     Universitario      Vs           Real Tarija

Sábado 3 de Julio-Estadio Departamental IV Centenario

15:30     Industrial             Vs           García Agreda

Domingo 4 de Julio-Estadio Fabián Tintilay-Bermejo

15:30     Atlético Bermejo             Vs           Técnica-Agro

Domingo 4 de Julio-Estadio Federico Ibarra-Yacuiba

15:00     Petrolero            Vs           Real Sociedad

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA PRIMERA A

Jueves 8 de Julio-Estadio Municipal La Bombonera

17:00     Técnica Agro      Vs           Real Sociedad

19:15     García Agreda   Vs           Atlético Bermejo

Viernes 9 de Julio-Estadio Municipal La Bombonera

17:00     Real Tarija           Vs           Industrial

19:15     Atlético Ciclón   Vs           Universitario

Sábado 3 de Julio-Estadio Departamental IV Centenario

13:15     Atl. Entre Ríos    Vs           Nacional Senac

15:30     Unión Tarija        Vs           Royal Obrero

Domingo 11 de Julio-Estadio Federico Ibarra-Yacuiba

15:00     Petrolero             Vs           15 de Abril

Deja un comentario