Tarija asistirá con 15 atletas al torneo nacional Indoor categoría mayores

La selección de Tarija está conformado por 15 atletas, dos damas y 13 varones, quienes competirán en el campeonato nacional Indoor a llevarse a cabo el próximo cinco de febrero en la ciudad de Cochabamba. Los pasajes para la delegación estará a cargo del Servicio Departamental de Deportes, el viaje será el próximo jueves.

Participarán ocho departamentos, menos Pando. Podrán participar atletas que pertenecen a la categoría mayor nacidos en 1998 o antes; U-23 nacidos en 1999, 2000 o 2001; U-20 nacidos en 2002 o 2003 y U-18 nacidos en 2004 o 2005.

El presidente de la Asociación Departamental de Atletismo, Clemente Durán, dijo las damas esta vez no pudieron cumplir con la marca mínima, es por esa razón que solo viajarán dos atletas y los demás serán varones.

“El atleta Pablo Aban ya se encuentra en la ciudad de Cochabamba, él hizo su marca allá, de Tarija viajaran 14, es un nuevo grupo de atletas, quienes durante todo este tiempo estuvieron entrenando pese a las limitaciones que existe por la pandemia (Covid – 19), es la mejor gente que tenemos, está Camilo, Pablo, Moisés y otros jóvenes, gente nueva velocistas”, apuntó Durán.

El campeonato nacional Indoor se regirá de conformidad con lo que disponen el reglamento de competición 2021 de la FAB. Las situaciones de orden técnico no previstas por este reglamento serán resueltas de acuerdo a las reglas de competición de la WORLD ATHLETICS 2020-2021, bajo la supervisión directa de la FAB y en coordinación con la dirección técnica del comité organizador.

SEGURO DE VIDA

Otra de las gestiones que se viene realizando a nivel nacional, es el seguro de vida para todos los deportistas durante el año, el costo del seguro es de 20 bolivianos y cubrirá los gastos de lesiones o cualquier accidente que ocurra durante los entrenamientos y los campeonatos nacionales.

NOMINA DE LA SELECCIÓN DE TARIJA

1.- David Josías Jiménez Labra

2.- Miguel Ángel Alfaro López

3.- Rommel Fernández Melean

4.- Josué Anthony Loaiza Márquez

5.- Víctor Hugo Saldaña Ortiz

6.- Grover Alejandro Zenteno Silva

7.- Moisés Rodríguez Postigo

8.- Joel Ángel Ríos Arce

9.- Nelson Camilo Acebey Alvarado

10.- Fernanda Belén Balanza Jerez

11.- Karen Gissel Ríos Coronado

12.- Juan Manuel Gareca Vargas

13.- Vittoriano Rafael Gutiérrez Torres

14.- Severito Sánchez

15.- Pablo Aban.

DELEGADO: Guillermo Oscar Ortega Nina

ENTRENADORA: Eva Gareca Choque

Deja un comentario