Conozca a los candidatos inscritos a la alcaldía y gobernación de Tarija

(Roberto A. Barriga/El Andaluz)

El día de ayer el Tribunal Electoral Departamental (TED) de acuerdo al calendario electoral, publicó las inscripciones de candidatos que realizaron las distintas agrupaciones y partidos políticos. El Andaluz recopiló información sobre los candidatos a alcaldías y gobernaciones, para que la población pueda acceder de manera fácil.

Este año se elegirán en el departamento de Tarija Vicegobernadoras y Vicegobernadores, siete agrupaciones presentaron dichas candidaturas con sus respectivos gobernadores. Comunidad de Todos, FPV, ISA, MAS, MTS, TPT y UNIR fueron los que presentaron candidaturas a novel departamental y municipal.

Existen algunos partidos o alianzas locales que solo participan en elecciones municipales como es el caso de Basta en Cercado o Mi Árbol en Padcaya, buscan consolidarse en sus respectivos municipios.

Candidatos a la gobernación de Tarija

NombreSiglaPosición
ADRIAN ESTEBAN OLIVA ALCAZAR TARIJACOMUNIDAD DE TODOSGobernador
WILFREDO BARRIOS ARANCIBIAFPVGobernador
MIRTHA NATIVIDAD ARCE CAMACHOISAGobernadora
ALVARO HORACIO RUIZ GARCIA TARIJAMAS-IPSPGobernador
LUIS BERTIN ALFARO ARIASMTSGobernador
LUIS SEBASTIAN DELGADO CHOSCOTPTGobernador
OSCAR GERARDO MONTES BARZONUNIRGobernador

Candidatos a la vice gobernación

NombreSiglaPosición
GILBERTO PONCE SORUCOCOMUNIDAD DE TODOSVice gobernador
JUANA RIVERA OLARTEFPVVice gobernadora
BERNARDO MAURICIO ROCHA ORGAZISAVice gobernador
SEBASTIANA CELINDA VILLARROEL GONZALEZMAS-IPSPVice gobernadora
CARMEN GUADALUPE CASSAL ARTUNDUAGAMTSVice gobernadora
DENAVIO MENDEZ BEDOYA CercadoTPTVice gobernador
MAYA ANGELICA SORUCO URZAGASTEUNIRVice gobernadora

Ejecutivos regionales y seccionales de desarrollo (Solo para el Chaco)

NombreSiglaPosición
RUDDY JAVIER PANTALEON SARAVIACOMUNIDAD DE TODOSEjecutivo Regional-Yacuiba
XAVIER ALEX AGUILAR CAMACHOCOMUNIDAD DE TODOSEjecutivo Seccional de Desarrollo -Caraparí
DALMIRO CUELLAR AYALACOMUNIDAD DE TODOSEjecutivo Seccional Villa Montes
ROBERT GIM RUIZ ORDOÑEZ Gran ChacoFPVEjecutivo de Desarrollo-Villa Montes
Ejecutivo Regional LAURA NIEVES RUIZ GUEVARAFPVEjecutivo Regional-Yacuiba
RUBEN DARIO ORTEGA SANCHEZISAEjecutivo de Desarrollo-Caraparí
ISA LUIS FERNANDO RIVERA TORREZISAEjecutivo de Desarrollo-Villa Montes
ISA MAURICIO RODRIGUEZ CALIZAYAISAEjecutivo Regional-Yacuiba
JOSE LUIS ABREGO SERRUTOMAS-IPSPEjecutivo Regional-Yacuiba
AMILCAR PEREZMAS-IPSPEjecutivo Seccional de Desarrollo-Caraparí
KAREN SANCHEZ VALVERDEMAS-IPSPEjecutiva Seccional de Desarrollo-Villa Montes
MARCIAL RENGIFO ZEBALLOSMTSEjecutivo Regional-Yacuiba
ISABEL CONDORI ALFAROMTSEjecutiva de Desarrollo-Caraparí
ROBERT HENRRY CAMACHO VALDEZMTSEjecutivo de Desarrollo-Villa Montes
CIRO ALEJANDRO VARGAS VALENCIATPTEjecutivo Regional-Yacuiba
ERING ALEXANDER HALSEY ORELLANATPTEjecutivo de Desarrollo-Villa Montes
TPT FELICIDAD RODAS FERNANDEZTPTEjecutiva de Desarrollo-Caraparí
OSCAR GIOVANNY ESPINDOLA LOPEZUNIREjecutivo Regional-Yacuiba
MIGUEL ANGEL PANIQUE MERILESUNIREjecutivo Seccional de Desarrollo-Caraparí
JUAN ANTONIO GARCIA CARDOZOUNIREjecutivo Seccional de Desarrollo-Villa Montes

Cercado

NombreSiglaPostulación
DIANA PATRICIA PAPUTSAKISBastaAlcaldesa
ALAN ECHART SOSSACOMUNIDAD DE TODOSAlcalde
CLAUDINA ORTIZ FLORESFPVAlcaldesa
HUGO MAGNO BUHEZO ARANCIBIAMAS-IPSPAlcalde
JAVIER GONZALO TORREZ TERZOMTSAlcalde
ANA YANE LLACSA VARGASPAN-BOLAlcaldesa
RICHARD ROSENDO ROCHA SORUCOTPTAlcalde
JOHNNY MARCEL TORREZ TERZOUNIRalcalde

Bermejo

NombreSiglaPostulación
DANIEL ANDRES CARVAJAL SOLANOCOMUNIDAD DE TODOSAlcalde
WILLIAM FERNANDEZ ACOSTAFVPAlcalde
IRINEO FLORES MARTINEZMAS-IPSPAlcalde
GONZALO GERMAN RODRIGUEZ PANTOJATPTAlcalde
JOSE GUTIERREZ BALDIVIEZOUCSAlcalde
FRANZ LUIS GUTIERREZ COLQUEUNIRAlcalde

Padcaya

NombreSiglaPostulación
NILS ALAIN CARDOZO MONTEROCOMUNIDAD DE TODOSAlcalde
WILLAMS JOEL GUERRERO QUIROGAMAS-IPSPAlcalde
ENRIQUE LUIS FLORES TAPIAMI ARBOLAlcalde
EDUARDO GUILLERMO GARNICA QUIROGAMTAlcalde
MANUEL JESUS CARDOZOMTSAlcalde
PERCY GREGORIO ESCALANTE HURTADOUnirAlcalde

Uriondo

NombreSiglaPosición
ARIEL ORTEGACOMUNIDAD DE TODOSAlcalde
GUILLERMO VEGA FLORESMAS-IPSPAlcalde
JAVIER ABRAHAM LAZCANO QUIROGAUNIRAlcalde

Caraparí

NombreSiglaPosición
HORACIO SANCHEZ APARICIOCOMUNIDAD DE TODOSAlcalde
YERKO HENRY URRELO TICONAISAAlcalde
ERMAS PEREZ VILLALBAMAS-IPSPAlcalde
WILMAN PEÑA MIRANDAUNIRAlcalde

Villa Montes

NombreSiglaPosición
RENE GONZALO SALAZAR GUTIERREZCOMUNIDAD DE TODOSAlcalde
MARIA BLANCA OLIVERA LOZADAFPVAlcaldesa
MARIA NEDA LENZ KAMPISTAQUIISAAlcaldesa
RUBEN WALTER VACA SALAZARMAS-IPSPAlcalde
LUIS ALBERTO SANDOVAL CASTROPAN-BOLAlcalde
MARTIN CHAVEZ SANCHEZTPTAlcalde
CARLOS ALBERTO ROJAS ROJASUNIRAlcalde

Yacuiba

NombreSiglaPosición
LUIS ANDRES PRUDENCIO SANCHEZCOMUNIDAD DE TODOSAlcalde
JORGE LUIS BARRENECHEA ROMERO Gran ChacoFPVAlcalde
WALTER LOZANO PUMAISAAlcalde
CARLOS EDUARDO BRU CAVEROMAS-IPSPAlcalde
CAROLINA ESCALERA VILLARROELMTSAlcaldesa
JHON BILLY PRIETO PERALTAPAN-BOLAlcalde
YACQUELINE ELIZABETH GUTIERREZ LOPEZTPTAlcalde
JUAN CARLOS CASTILLO VACAFLORUNIRAlcalde
JORGE LUIS IBAÑEZ ARAMAYOUCSAlcalde

El Puente

NombreSiglaPosición
MARIO CORONADO OLGUERACOMUNIDAD DE TODOSAlcalde
SARA ARMELLA RUEDAMAS-IPSPAlcaldesa
ZULMA GRACIELA VELASQUEZ ZAMORA MéndezTPTAlcaldesa
DANIEL FERNANDO OSORIO VILLAUNIRAlcalde

San Lorenzo

NombreSiglaPosición
RENE ROSARIO VALDEZ SORUCOCOMUNIDAD DE TODOSAlcalde
ALVARO RODRIGO SANCHEZ GUTIERREZISAAlcalde
ASUNCION RAMOSMAS-IPSPAlcaldesa
JORGE LEONEL FERNANDEZ ARENASMTSAlcalde
REYNALDO GUILLERMO SEGOVIA SEGOVIATPTAlcalde
MAR FAVIO MENDEZ SEGOVIAUNIRAlcalde

Entre Ríos

NombreSiglaPosición
MARIYETT PAULINA JARAMILLO TAPIACOMUNIDAD DE TODOSAlcaldesa
GONZALO GUSTAVO MONTAÑO ALVARADOISAAlcalde
ABEL GUZMAN MURGUIAMAS-IPSPAlcalde
TEODORO SURUGUAY QUIROGAUNIRAlcalde

Yunchará

NombreSiglaPosición
AGUSTIN CASAZOLA FERNANDEZMAS-IPSPAlcalde
DALMIRO DAVID JURADO GALEANTPTAlcalde
NATIVO VICTOR VILLA MIRANDAUNIRAlcalde

De las listas presentadas el pasado 28 de diciembre,  11.173 candidatos fueron presentados como titulares y 9.164 como suplentes a nivel nacional. El departamento con mayor cantidad de candidatos fue La Paz seguido de Santa Cruz y Cochabamba. Se presentaron 84 candidatos a gobernación en los 9 departamentos; 22 candidatos vicegobernadores en Tarija, Santa Cruz y Pando; 44 candidatos a sub gobernadores en 8 provincias del Beni; 1,733 candidatos a alcaldes y 15,418 concejales para 336 municipios a nivel nacional, 1,216 candidatos para asambleísta departamental por Población, 1,593 a asambleísta departamental por territorio; 36 para asambleístas regionales por población y 70 para asambleístas regionales por territorio en el departamento de Tarija; 101 candidatos a corregidores en 19 secciones del Beni; 13 Ejecutivo de desarrollo y 7 a Ejecutivo de regional en Tarija.

CANDIDATO DEL MAS FUE INSCRITO A ESCONDIDA

El día lunes 28 de diciembre del 2020 finalizó la inscripción de candidatos para las elecciones subnacionales del próximo 7 de marzo (7M), ante la expectativa regional de que Walter Ferrufino sea candidato a gobernador por el movimiento al Socialismo (MAS), varios simpatizantes de Ferrufino se trasladaron a oficinas del TED (Tribunal Electoral Departamental) para impedir que sea otro quien se inscriba.

Oscar Villalba, representante del MAS encercado, comentó a El Andaluz que estuvieron todo el día en vigilia para espera a Efraín Maraz, el encargado de las inscripciones del partido azul. Sin embargo, jamás lo divisaron “El único encargado era Efraín Maraz, pero no ssé como ha entrado, disfrazado, o alguna puerta clandestina, pero no sabemos cómo, no lo vimos ni entrar ni pasar, dicen que llevaron antes, pero nunca nos hemos sentado, nunca hemos coordinado nada” indicó.

El líder de Cercado del MAS explicó que el dedazo ganó al inscribir a Álvaro Ruiz como candidato a gobernador, y que desconocen quienes son los candidatos oficiales “Carlos Acosta esta sentenciado por el mal manejo que ha realizado, el prebendalismo se ha estructurado, ha ganado” explicó para las noticias de Tarija Villalba.

A pesar de las molestias destacó que la consigna principal es la unidad, “solo la unidad nos hace libre y fuertes” dijo, esperaran los resultados de candidatos oficiales hasta el lunes 3 de enero, hasta esas fechas se realizaran reuniones para saber cómo procederán respecto a las candidaturas en diferentes niveles, que según el representante del MAS se hicieron “en cuatro paredes” sin consultar a los verdaderos militantes.

Deja un comentario