El domingo se definirá el título de la Primera “A” en horario unificado

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

El Concejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol aprobó la programación de partidos de la última fecha del torneo apertura de la Primera “A” donde se definirá al campeón y los equipos que estarán comprometidos por el descenso.

Los delegados que conforman el Concejo Central aprobaron la programación de partidos, la zona del descenso se definirá el sábado y el domingo se definirá el título del torneo apertura, este punto causó mucha controversia por los escenarios donde fueron programados, situación que fue resuelta con un sorteo entre los clubes involucrados en esta definición.

El punto más importante del Concejo Central de la Asociación Tarijeña fue programación de partidos, previo a la aprobación, el presidente del Comité Técnico reiteró lo que dice el reglamento del campeonato oficial con respecto a la definición del título del torneo y el descenso donde establece que los partidos de los equipos involucrados en esta definición, deberán jugar en horario unificado.

El Comité Técnico de la ATF programó para está jornada tres partidos con el horario unificado para los tres clubes involucrados en la zona del descenso y el domingo se jugará los dos partidos que definirá el título del torneo apertura de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

“Para nosotros como integrantes del Directorio fue muy complicado poder definir la programación de partidos, en la reunión del pasado lunes debatimos bastante al respecto porque dando cumplimiento al reglamento de convocatoria estábamos obligados a unificar horarios en la definición del título y del descenso, lamentablemente nos vimos complicados por la falta de escenarios deportivos, además que los clubes que están peleando el título no quería  jugar en el estadio La Bombonera, al no llegar a un acuerdo con los directivos, tuvimos que hacer un sorteo para definir los escenarios deportivos”, acotó el presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

PRIMERA “A”

MIÉRCOLES 12 DE JUNIO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

20:30  Unión Tarija  Vs.  Municipal (Reprogramado – Fecha 13)

SÁBADO 15 DE JUNIO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

15:45 Municipal Vs. Real Tarija

ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

13:45 Petrolero Vs. Universitario

15:45 Unión Tarija Vs. García Agreda

ESTADIO FABIÁN TINTILAY (BERMEJO)

15:45 Atlético Bermejo Vs. Gobierno Municipal

DOMINGO 16 DE JUNIO – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

13:45 Técnica-Agro Vs. 15 de Abril

15:45 Nacional Senac Vs. Atlético Ciclón

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

15:45 Real Tomayapo Vs. Industrial

Deja un comentario