Viajó la selección tarijeña de Atletismo en la categoría menores para el nacional en La Paz

YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

Con el objetivo de quedarse con el primer lugar del torneo nacional de atletismo de la categoría menores, la selección tarijeña de atletismo viajó a La Paz con la ayuda del Servicio Departamental del Deporte del Gobierno Autónomo Departamental de Tarija.

Este jueves en horas de la noche, la selección tarijeña de atletismo en la categoría menores viajó a la ciudad de La Paz donde a partir de este sábado competirá en el torneo nacional de la categoría, para este importante evento, donde la representación tarijeña aspira a obtener el primer lugar, el Servicio Departamental del Deporte (SEDEDE) hizo la entrega de indumentaria deportiva como así también está colaborando con los pasajes para los 32 atletas que representarán a Tarija.

“Agradecemos al Director del SEDEDE por la ayuda que nos da con pasajes e indumentaria deportiva para este tipo de campeonatos, estamos seguros que no los vamos a defraudar ya que a este campeonato estamos yendo con lo mejor que tenemos de la categoría con el objetivo de salir campeones nacionales, en esta categoría está muy fuerte nuestro equipo ya que son chicos de 15, 16 y 17 años con los que iremos con el objetivo de pelear el título de este campeonato a la ciudad de La Paz”, mencionó Clemente Durán, presidente de la Asociación Tarijeña de Atletismo.

El acto de entrega de la indumentaria deportiva y de los pasajes, se realizó este jueves en horas de la mañana en los ambientes del Servicio Departamental del Deporte.

NÓMINA DE LA SELECCIÓN DE TARIJA

1.- Yasmin Guerrero

2.- Samanta Ardaya

3.- María José Loayza

4.- Fernanda Balanza

5.- Karen Ríos

6.- Angélica Bustamante

7. – Fabiana Sánchez

8. – Lorena Laime

9.- Darlin Soliz

10. – Michel Llanos

11.- Darlin Añazgo

12.- David Jiménez

13.- Víctor Taja

14.- Luis Murillo

15.- José López

16.- Víctor Saldaña

17. – José Rueda

18.- Kevin Morales

19.- Josué Loayza

20.- Gabriel López

21.- Paul Condori

22.- Vittoriano Gutiérrez

23.- Ángelo Michaga

24.- Facundo Michel

25.- Carlos Orozco

26.- Félix Tejerina

27.- Jaime Lema

28.- Romel Fernández

29.- Joaquín Galarza

30.- Adrián Vaca

31.- Grover Zenteno

Deja un comentario