En Tarija se realiza el torneo nacional de Atletismo U-20

JOSE A. WILDE P. – DALE. –

Tarija nuevamente será el centro de atención del atletismo boliviano al ser sede del campeonato nacional de la categoría U-20 que tendrá la participación de más de 80 atletas.

Hoy sábado en horas de la mañana en la pista sintética del estadio Departamental IV Centenario iniciará el torneo nacional de atletismo de la categoría sub 20 donde participarán más de 80 atletas que representarán a siete departamentos del país.

Este torneo es de mucha importancia para Tarija que viene liderando el ranking de la Copa Bolivia de atletismo, así que el objetivo que tiene la selección anfitriona es lograr el primer puesto del campeonato nacional.

“Tenemos todos listo para albergar el campeonato nacional U-20, ya se encuentran en nuestra ciudad todas las delegaciones participantes, según el cronograma de competencia, mañana (por hoy) iniciaremos muy temprano con la marcha atlética, posteriormente se realizarán las demás pruebas de pista y campo, como es habitual, el primer día se desarrollarán dos jornadas de competencia y el domingo finalizaremos con una jornada”, dijo Clemente Durán, presidente de la Asociación Departamental de Atletismo.

La Selección de Tarija está compuesta por 10 damas y 22 varones que competirán en cada una de las pruebas del campeonato nacional U-20, estos atletas vienen llevando adelante un proceso deportivo hace un par de años atrás.

SEDEDE ENTREGÓ MATERIAL DEPORTIVO A LA SELECCIÓN TARIJEÑA U-20

El Servicio Departamental de Deportes hizo la entrega de material deportivo a la Selección Tarijeña de Atletismo que participará del campeonato nacional de atletismo U-20, el material que se entregó consta de uniformes de competencia, trofeos, medallas, además de la alimentación y hospedaje para cada una de las delegaciones participantes.

NÓMINA DE LA SELECCIÓN

1.- Samanta Ardaya

2.- Darlin Añasgo

3.- María Hoyos

4.- Ericka Aramayo

5.- Iris Muruchi

6.- Yasmin Guerrero

7.- María Loayza

8.- Fernanda Balanza

9.- Flavia Miranda

10.- Lizbet Méndez

11.- Vïctor Taja

12.- Nicolás Jadue

13.- Luis Añazgo

14.- Andrés Lea Plaza

15.- Ignacio Cáceres

16.- José López

17.- Víctor Saldaña

18.- Sergio Segovia

19.- Juan Montaño

20.- Luis Ordoñez

21.- Paul Condori

22.- Richard Hoyos

23.- Pablo Gareca

24.- Angelo Michaga

25.- Josías Valdez

26.- Félix Tejerina

  1. – Jaime Lema
  2. – Bruno Cruz

29.- Sebastián Vásquez

30.- Joaquín Galarza

31.- Kevin Morales

ATLETISMO (subapertura)

Deja un comentario