34 kinders participan del torneo de mini básquet

YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

34 equipos participaran en la cuarta versión del torneo baloncesto para kinders, la inauguración se realizó en el coliseo San Roque donde se destacó la participación de los niños que se mostraron felices e ilusionados por este torneo que es organizado por la Unidad de Deportes del Gobierno Municipal de la ciudad de Tarija y la provincia Cercado.

La mañana de este miércoles en el coliseo del barrio San Roque se realizó el acto inaugural de la cuarta versión del torneo interkinders de baloncesto que para esta gestión contará con la presencia de 34 equipos.

Los partidos comenzaron a jugarse en el coliseo del barrio San Roque y también se utilizará el coliseo del barrio San José.

En este torneo, el Gobierno Municipal premiará a todos los equipos participantes, porque lo que se busca es que los niños disfruten de este evento y pase a segundo plano la competencia.

“Estamos realizando la inauguración de mini básquet para kinders para niños y niñas, esperamos que los niños disfruten de este mes de campeonato y que obviamente los padres que hoy se los vio muy contentos de que practiquen este bello deporte vayan a estar apoyándolos durante este mes, nosotros ya hemos organizado todo lo que son las programaciones en distintos escenarios deportivos y estamos listos para que a partir de mañana se comiencen con los partidos y ya tenemos también programado la premiación que se la va a realizar a todos los equipos participante de este evento”, dijo Roberto Bustamante, Jefe de la Unidad de Deportes del Gobierno Municipal.

Con esta actividad, desde el Gobierno Municipal se busque que los niños a temprana edad practiquen un deporte que sea el que más les guste.

“La forma de hacerlo es llevar adelante estos eventos y después vayan agarrando la pasión por el deporte que más les guste, justamente bajo esta idea es que desde hace varias gestiones atrás se a definido que la premiación se para todos los participantes y que no se esta buscando un campeón y un subcampeón”, sostuvo Roberto Bustamente.     

Los establecimientos educativos participantes son:
– Tercera Orden Franciscana
– Arco Iris
– Hermann Gmeiner
– Óscar Alfaro
– Emma de Briancon
– Santa Ana
– Americano
– José Manuel Belgrano (Turnos mañana y tarde)
– San Luis
– San Jorge (Turno Tarde)
– Juana Azurduy de Padilla
– José Manuel Ávila (Turnos mañana y tarde)
– Aniceto Arce

Deja un comentario