Nacional Senac y Real Tomayapo se enfrentarán el domingo en el IV Centenario

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

El Concejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol aprobó la programación de partidos de la décimo primera fecha del apertura de la Primera “A” y la octava fecha del torneo de la Primera “B”.

En la reunión de este martes, el Club Real Tomayapo pidió que se brinde una explicación sobre las Resoluciones pendientes de la Federación Boliviana de Fútbol, al respecto, el presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol, Freddy Cortez, explicó que los clubes Petrolero y Atlético Ciclón presentaron los incidentes a la Resolución del Tribunal de Justicia Deportiva.

“Hemos aprobado la programación de partidos del fin de semana en las dos categorías, como directorio estamos tomando todas las previsiones para la seguridad de todos los partidos, pero en especial estamos trabajando para el partido de Nacional Senac y Real Tomayapo, hemos citado a los delegados de los dos clubes para que puedan asistir a una reunión para poder trabajar en la seguridad, es un partido muy importante y no queremos tener problemas”, dijo Freddy Cortéz, presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

DIVISIONES INFERIORES HASTA LA PRIMERA “B” TENDRÁN UN SÓLO PERIODO DEL LIBRO DE PASES

En el Concejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol se dio lectura de una resolución de la Federación Boliviana de Fútbol donde indica que las categorías de divisiones inferiores hasta la Primera “B” tendrán un sólo periodo del libro de pases que se extenderá hasta el 6 de agosto, además está resolución indica que todas las categorías deberán estar registradas mediante el sistema Comet.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

PRIMERA “A”

MIÈRCOLES 15 DE MAYO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30     García Agreda   Vs.         Municipal

20:30     Atlético Ciclón   Vs.         Royal Obrero

SÁBADO 18 DE MAYO

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

16:00     Real Tarija           Vs.         Industrial

DOMINGO 19 DE MAYO

ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

13:45     Unión Tarija        Vs.         Universitario

15:45     Nacional Senac Vs.         Real Tomayapo

ESTADIO FEDERICO IBARRA (YACUIBA)

15:30     Petrolero            Vs.         Gobierno Municipal

ESTADIO FABIÁN TINTILAY (BERMEJO)

15:30     Atlético Bermejo             Vs.         Técnica-Agro

 

PRIMERA “B”

VIERNES 17 DE MAYO

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30     Magisterio F.C.  Vs.         Nacional La Pampa

20:30     Ests, Chiquiacá  Vs.         Atlético Entre Ríos

SÁBADO 18 DE MAYO

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:00     Real Sociedad    Vs.         Juan Carlos Ríos F.C.

DOMINGO 19 DE MAYO

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

08:00     Tennis Soccer    Vs.         San Luis

10:00     San José              Vs.         Pedro Antonio Flores

MIERCOLES 22 DE MAYO

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:45     Pedro Antonio Flores     Vs.         Tennis Soccer

20:45     San Luis                Vs.         Real Sociedad-Tolaba

Deja un comentario