67 pilotos serán parte de la tercera fecha nacional de Automovilismo

YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

Todo está listo para que en Tarija se dé inicio con la tercera competencia nacional de Automovilismo que se re correrá en el Rally Andaluz que tendrá a 67 pilotos que aseguraron su participación en esta competencia que es organizada por la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo y la Asociación de Automovilismo Deportivo Tarija.

Este jueves se confirmó que 67 pilotos serán parte de la 3ra competencia nacional “RALLY ANDALUZ 2019” campeonato “cerveza potosina” y la segunda competencia departamental, campeonato “Adolfo Sardina Estrada”, esta competencia automovilística se realiza en el mes aniversario de Tarija que será sede de la competencia nacional de automovilismo, misma que se desarrollará desde mañana viernes 12 de abril y se prolongará hasta el domingo.

El presidente de Aadeta, Manuel Arroyo, detalló que el Rally Andaluz tendrá un total de 11 pruebas especiales que serán divididas en dos etapas, los diferentes participantes recorrerán un total de 299.36 kilómetros en una superficie de asfalto, ripio y tierra, las categorías habilitadas para esta competencia son: R1B, R2B, Proto, RC2-N Nacional y la RC2-N.

Este jueves en horas de la tarde se realizó la verificación técnica y administrativa para los pilotos locales y este viernes será para los pilotos que vengan del interior del país o en todo caso llamados nacionales, el viernes en horas de la tarde está programado las pruebas técnicas o Shakedown para los vehículos de tracción sencilla e integral, mientras que la presentación de los binomios será en la Fexpo Tarija ubicada en el campo ferial de San Jacinto.

Este sábado se correrá las primeras pruebas especiales que se desarrollarán en San Lorenzo recorrerán las comunidades de Carachimayo, Canasmoro, Tomatas Grande, Huacata y Zapatera. Mientras que el domingo las pruebas especiales serán en Uriondo, se recorrerá desde Rujero hasta Chocloca y la última prueba especial será en el autódromo San Jorge de El Valle de la Concepción.

GOBERNADOR OLIVA Y AADETA PRESENTAN LA COMPETENCIA NACIONAL DE AUTOMOVILISMO

Este evento ha sido presentado en el Salón Rojo de la Gobernación por la Asociación de Automovilismo Deportivo de Tarija (Aadeta), y al gobernador, Adrián Oliva.

Al respecto, Oliva destacó el esfuerzo que se hace desde Tarija por llevar adelante la tercera competencia nacional. “Tarija un departamento que poco a poco está congregando un conjunto de actividades en diferentes ámbitos y se constituyen en un punto de encuentro para nosotros; el automovilismo también es turismo, también es economía, también es la posibilidad de desarrollar un deporte tan noble que tiene además tantos adherentes que genera pasión en el departamento”, expresó.

Oliva sostuvo que el Gobierno Departamental más allá de apoyar y ser parte de este tipo de actividades, busca generar un espacio de coordinación en el aspecto técnico para poder mejorar el principal circuito automovilístico del departamento, del cual espera que ayude a generar economía y espacios que se pueden promocionar a través del deporte tuerca.

“Ya estamos haciendo un trabajo técnico para que podamos mejorar el circuito de El Valle, tenemos que sentarnos a hablar sobre automovilismo, sobre cómo hacer de Tarija un departamento que genere todas las condiciones para poder llevar adelante estas actividades”, indicó la máxima autoridad ejecutiva departamental.

Entretanto, el subgobernador de San Lorenzo, René Valdez, agradeció a todos quienes son parte de la organización de esta tercera competencia nacional, la cual recorrerá territorio de la provincia a la cual representa, a la vez de manifestar que se encuentran realizando y verificando los últimos detalles para que la prueba se desarrolle con normalidad y se una “fiesta” para quienes gustan de este deporte.

NÓMINA DE PILOTOS INSCRITOS

 

  Psto. Nº DE COCHE PILOTO NAVEGANTE CLASE ASOCIACIÓN
1 1 3 RODRIGO CAREAGA HERNAN VARGAS PROTO AADEPO
2 2 1 ROLANDO CAREAGA ALURRALDE JUAN PABLO VARGAS PROTO AADETA
3 3 9 ROLANDO CAREAGA RONCAL DAYLER ANDRADE PROTO AADETA
4 1 52 CRISTIAN SOLIZ MARCO PONCE RC2-N ADECO
5 2 54 RODRIGO CASTELLON MIGUEL LEMA RC2-N AADETA
6 3 41 SEBASTIAN CAREAGA MARCELO DER OHANNESIAN RC2-N AADEPO
7 4 84 JOSUÉ CAREAGA CABRERA RC2-N AADESU
8 1 112 MIGUEL TIJRA FREDDY CHAMBI RC2-NN AADEPO
9 2 83 GUIDO GONZALES CRISTHIAN UREY RC2-NN ADECO
10 3 108 PABLO AVILES HERNAN DAZA RC2-NN AADLP
11 1 484 DAVID BUDIA FIDEL HERRERA R2B AADETA
12 2 493 MIGUEL RODRIGUEZ SAUL VELAZQUEZ R2B AADETA
13 3 446 GREGORIO COPA JOSELITO VACA R2B AADETA
14 4 501 ROBERTO CASTELLON PEDRO JEREZ R2B AADETA
15 5 500 ESTIVENS SARDINA GUSTAVO PONCE R2B AADETA
16 6 488 ADOLFO SARDINA FELIX SARDINA R2B AADETA
17 7 480 WALTER AYAVIRI JULIO DELGADO LA TORRE R2B AADETA
18 8 507 JORGE TORREZ JOEL AGUILERA R2B AADETA
19 9 439 MELVIN BUDIA WILLANS BUDIA R2B AADETA
20 10 494 JUAN PABLO MENDOZA GONZALO CARNICEL R2B AADETA
21 11 372 PABLO FLORES FAVIO FLORES R2B AADETA
22 12 485 DANIEL VILLA SAUL MONTOYA R2B AADETA
23 13 492 SANTIAGO TORREZ RAY TORREZ R2B AADETA
24 14 483 JUAN PABLO ESTRADA LUIS ALVARES R2B AADETA
25 15 495 ALBERTO SEGOVIA ACHO RAFAEL GUILLEN R2B AADEPO
26 16 440 FERNANDO PEREDO HUASCAR URIONA R2B ADECO
27 17 353 REYNALDO CORS ALEJANDRO LOPEZ R2B AADEPO
28 18 352 SERGIO CORS GUSTAVO ROJAS R2B AADEPO
29 19 371 JOSE BORJA JHONATAN BORJA R2B AADEPO
30 20 433 CLAUDIO LOPEZ JHONNY JAIMES R2B AADEPO
31 21 363 JHONNY HECK MAMANI STEVE CANQUI R2B AADLP
32 22 356 JOSE LUIS PEREZ RAMIRO HUARACHI R2B AADLP
33 23 508 LUIS FERNANDO ARGOTA AYRTON ICHAZO R2B AADETA
34 1 184 DAVID PEREIRA CARLOS JAVIER ALMAZAN R1B AADETA
35 2 327 WILLY DAVILA ARTURO MENDOZA R1B AADETA
36 3 317 EMERSON PAITA LUIS PUMARI R1B AADETA
37 4 336 IVAR ZENTENO SERGIO ZENTENO R1B AADETA
38 5 190 CRISTIAN PEÑALOZA WALDO VACA R1B AADETA
39 6 293 LUIS GUTIERREZ GINO VIDEZ R1B AADETA
40 7 332 EDIL PANIQUE LUIS EDUARDO PANIQUE R1B AADETA
41 8 330 JOSE LUIS PALENQUE PATICIO VERA R1B AADETA
42 9 318 EDWIN CASTRILLO JUAN PABLO DONAIRE R1B AADETA
43 10 331 HUMBERTO GUERRERO GUIDO CABRERA R1B AADETA
44 11 297 GONZALO VACAFLOR HORACIO RUIZ R1B AADETA
45 12 340 ENRIQUE GONZALES DIEGO GONZALES R1B AADETA
46 13 172 CRISTIAN GUTIERREZ JOSE CAVERO R1B AADETA
47 14 300 PABLO GAMARRA JORGE TERAN R1B AADETA
48 15 240 JORGE ROJAS DIEGO ROJAS R1B AADETA
49 16 319 GONZALO SEGOVIA ACHO RODNEY PUCH R1B AADEPO
50 17 221 ROLANDO RODRIGUEZ DULFREDO CHAMBI R1B AADEPO
51 18 222 MAURICIO SANDOVAL R1B AADEPO
52 19 231 LUIS SANDOVAL R1B AADESU
53 20 208 MARCO ANTONIO AYAVIRI JULIO ARANCIBIA R1B AADESU
54 21 230 MIGUEL PEÑA JAVIER CORS R1B AADESU
55 22 279 ARIEL SALAZAR MAURICIO CALLEJAS R1B ADECO
56 23 274 JOSE NELSON PONCE NORBERTO MACHUCA R1B ADECO
57 24 174 SERGIO ARROYO LOZA OSCAR APAZA R1B AADLP
58 1 482 JOSE BALDIVIEZO LUIS ALBERTO BALDIVIEZO SENIORS AADETA
59 2 505 ALEX MOLINA LUIS AUSA SENIORS AADETA
60 3 490 JORGE COPA JORGE PAUL COPA SENIORS AADETA
61 4 477 RUFINO AGUILERA MARCEL AGUILERA SENIORS AADETA
62 5 481 JAIME FARFAN YAMIL FARFAN SENIORS AADETA

 

Deja un comentario