Municipal e Industrial abrirán la quinta fecha del torneo de la Primera “A”

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

El Concejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol aprobó la programación de los partidos para el fin de semana en la categoría Primera “A” y Primera “B”, el partido entre Municipal e Industrial abrirá la quinta fecha de la máxima categoría del fútbol tarijeño.

Antes de dar a conocer la programación, el presidente de la ATF, Freddy Cortez, informó que para esta fecha se tomó en cuenta que equipos tuvieron más recaudación en la cuarta fecha, de acuerdo a ese análisis de programó los partidos tratando de beneficiar a todos los clubes.

“Hemos programado una nueva fecha en las dos categorías, pese a que contamos este fin de semana con la disponibilidad del estadio IV Centenario, tuvimos muchos problemas para programar los partidos porque los clubes de las provincias no llegaron a acuerdos con sus rivales para jugar en sus regiones, así que toda la programación se jugará íntegramente en la ciudad de Tarija desde el viernes hasta el domingo”, informó el presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol, Freddy Cortez.

PETROLERO SOLITÓ SANCIÓN PARA EL ÁRBITRO JORDI ALEMÁN

El Club Petrolero a través de su dirigencia hizo llegar al directorio de la ATF una nota oficial donde solicitaron que pueda haber una sanción para el colegiado Jordi Alemán, además que no vuelvan a programarlo en ningún partido del equipo “chaqueño”, al respecto, el presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol, Freddy Cortez manifestó que la nota será derivada al Colegio de árbitros para que sea esa instancia la que decida las acciones a tomar.

Asimismo, el Club Petrolero pidió al directorio para que pueda brindar más seguridad a los jugadores y espectadores.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

PRIMERA “A”

VIERNES 5 DE ABRIL – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

20:45 Municipal Vs. Industrial

SÁBADO 6 DE ABRIL – ESTADIO DEPARTAMENTAL  IV CENTENARIO

13:45 Técnica-Agro Vs. Real Tarija

15:45 Unión Tarija Vs. Nacional Senac

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

14:00 Royal Obrero Vs. Petrolero

16:00 Atlético Ciclón Vs. Atlético Bermejo

DOMINGO 7 DE ABRIL – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

13:45 García Agreda Vs. Gobierno Municipal

15:45 15 de Abril Vs. Real Tomayapo

PRIMERA “B”

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

MIÉRCOLES 3 DE ABRIL

18:45 San José Vs. Atlético Entre Ríos

20:45 Juan Carlos Ríos F.C. Vs. Nacional La Pampa

VIERNES 5 DE ABRIL – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:45 San Luis Vs. Magisterio F. C.

DOMINGO 7 DE ABRIL – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

08:00 Pedro Antonio Flores Vs. Estudiantes Chiquiacá

10:00 Tennis Soccer Vs. Real Sociedad

MIÉRCOLES 10 DE ABRIL – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:45 Real Sociedad Vs. San José

20:45 Estudiantes Chiquiacá Vs.  Tennis Soccer

Deja un comentario