Técnica-Agro y Royal Obrero abrirán la segunda fecha de la Primera “A”

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

El Concejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol aprobó la programación de partidos correspondientes a la segunda fecha del torneo apertura de la Primera “A”, los partidos de este segundo episodio del campeonato se jugarán en tres escenarios deportivos.

La segunda fecha del torneo de la Primera “A” iniciará el viernes 15 de marzo con dos partidos que fueron programados en el estadio Municipal La Bombonera, el sabado en el mismo escenario deportivo  proseguirá la fecha con dos partidos, mientras que el domingo se jugarán dos partidos en el IV Centenario y un partido en el estadio Federico Ibarra de Campo Pajoso-Yacuiba.

“Contentos por el desarrollo del campeonato en su primera fecha que fue muy productiva por el nivel de los partidos y por la interesante cantidad de espectadores que tuvimos en los escenarios deportivos, principalmente en el estadio IV Centenario, como Asociación esperamos que en las siguientes fechas el concurso de los espectadores sea el mismo o mejor”, dijo el presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol, Freddy Cortez.

Además de la programación de partidos de la categoría Primera “A”, el Comité Técnico de la ATF dando cumplimiento a a la convocatoria del torneo oficial, procedió al sorteo del fixture del torneo de la Primera “B” que iniciará el 23 de marzo.

PROPIETARIO DEL TERRENO DE OCHO HECTÁREAS SE HIZO PRESENTE A LA REUNION DE LA ATF

El Concejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol tuvo también la presencia del supuesto dueño del terreno que está a nombre de la ATF, también se tuvo la presencia del Ingeniero Iván Sánchez, ambas personas se hicieron presentes en la reunión para aclarar esta situación que en las últimas semanas trajo muchos problemas ente máximo del fútbol tarijeño, el Concejo determinó conformar en los siguientes días una comisión para que trabaje en solucionar este conflicto.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

VIERNES 15 DE MARZO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:45 Técnica-Agro Vs. Royal Obrero

20:45 Real Tarija Vs. García Agreda

SÁBADO 16 DE MARZO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

14:00 Nacional Senac Vs. 15 de Abril

16:00 Gobierno Municipal Vs. Atlético Ciclón

DOMINGO 17 DE MARZO – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

14:00 Real Tomayapo Vs. Universitario

16:00 Atlético Bermejo Vs. Industrial

DOMINGO 17 DE MARZO – ESTADIO FEDERICO IBARRA (YACUIBA)

15:30 Petrolero Vs. Municipal

Deja un comentario