El domingo finaliza el torneo clausura del Concejo de Aficionados de la ATF

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

El Concejo de Aficionados de la Asociación Tarijeña de fútbol programó las semifinales y finales de las categorías de fomento del torneo clausura.

El pasado lunes, el Concejo de Aficionados de la Asociación Tarijeña de Fútbol aprobó la programación de partidos de las semifinales y finales de las categorías de fomento del torneo clausura.

De acuerdo con la programación, el sábado se jugará las semifinales desde la categoría sub 5 hasta la categoría sub 15, los ganadores de los cruces de semifinal jugarán las finales del campeonato el domingo en los diferentes escenarios deportivos que utiliza el Concejo de Aficionados.

“A pedido de varios clubes se tuvo que adelantar la finalización del campeonato clausura del Concejo de Aficionados, en tal sentido, hemos programado para este sábado las semifinales y el domingo se jugarán las finales, esta instancia será solo en las categorías de fomento, mientras que en las otras categorías solo hemos programado las semifinales para el domingo y la próxima semana se jugarán las finales”, informó el dirigente del Concejo de Aficionados, Mariano Caucota.

Mientras que, en las categorías de ascenso, aún quedan varias fechas, se espera que hasta fines del mes de noviembre se pueda finalizar y tener los ascendidos a las categorías superiores.

“Nosotros estamos llegando a la parte final de nuestra gestión deportiva, desde la pasada gestión fue una decisión acertada hacer un campeonato con dos categorías de acuerdo con la clasificación del primer campeonato, se puede ver un mejor nivel deportivo y menos deserción de jugadores”, indicó Caucota.

Una vez que finalice el campeonato clausura, el Concejo de Aficionados se enfocará en la organización del torneo “Tarija Capital” que está programado del 4 al 11 de diciembre.

CAMPEONATO CLAUSURA DEL CONCEJO DE AFICIONADOS

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE

7:45 Magisterio F.C. Vs. Nueva Estrella Sub 5 Bombonera A1

8:40 D y C San José Vs. Simplemente Fútbol Sub 5 Bombonera A1

9:20 Juan Carlos Ríos Vs. Cerro F.C. Sub 6 Bombonera A1

7:45 Cancheritos F.C. Vs. Simplemente Fútbol Sub 6 Bombonera A2

8:40 Albiceleste Vs. Unión Central Abaroa Sub 6 Bombonera A2

9:20 Pumas Chapacos Vs. Eduardo Abaroa Sub 6 Bombonera A2

10:00 Cancheritos F.C. Vs. Galacticos Sub 9 Bombonera A2

10:50 Magisterio F.C. Vs. V Centenario Sub 8 Bombonera A2

11:40 Real Tarija Vs. San Salvador Sub 8 Bombonera A2

12:30 Pumas Chapacos Vs. Burgos F.C. Sub 8 Bombonera A2

13:30 Simplemente Fútbol Vs. Albiceleste Sub 8 Bombonera A2

14:10 Eduardo Abaroa Vs. Juan Carlos Rïos Sub 10 Bombonera A

15:00 Pumas Chapacos Vs. Real Tarija Sub 10 Bombonera A

15:50 Cancheritos Vs. Gobierno Municipal Sub 11 Bombonera A

16:50 Magisterio F.C. Vs. Golazo F.C. Sub 11 Bombonera A

17:50 Gobierno Municipal Vs. D y C San José Sub 12 Bombonera A

18:50 San José Juniors Vs. Juan Carlos Ríos Sub 12 Bombonera A

19.50 Cancheritos F.C. Vs. Tenis Soccer Sub 13 Bombonera A

20:50 Gobierno Municipal Vs. Burgos F.C. Sub 13 Bombonera A

7:45 Albicesleste Vs. Unión Central Abaroa Sub 7 Bombonera B1

8:40 Gobierno Municipal Vs. Simplemente Fútbol Sub 7 Bombonera B1

9:20 Chapaquito Feliz Vs. García Agreda Sub 7 Bombonera B

10:00 Cerro F.C. Vs. Super Rápido Sub 9 Bombonera B2

10:50 Pedro Antonio Flores Vs. Golazo F.C. Sub 8 Bombonera B2

11:40 Gobierno Municipal Vs. Cancheritos F.C. Sub 8 Bombonera B2

12:30 Cerro F.C. Vs. D y C San José Sub 10 Bombonera B

13:30 Gobierno Municipal Vs. D y C San José Sub 9 Bombonera B

14:10 Gobierno Municipal Vs. Albiceleste Sub 10 Bombonera B

15:00 Unión Central Abaroa Vs. Juan Carlos Ríos Sub 9 Bombonera B

11:45 Luis Espinal Vs. Real Tarija Sub 13 García A. “B”

13:00 Tenis Soccer Vs. Unión Central Abaroa Sub 14 García A. “B”

14:00 Eduardo Abaroa Vs. F.C. Lourdes Sub 14 García A. “B”

15:10 San José Juniors Vs. Honorable Alcaldia Sub 13 García A. “B”

16:20 García Agreda Vs. San Luis Sub 15 García A. “B”

7:45 D y C San José Vs. Juan Carlos Ríos Sub 11 Luis Espinal

9:00 Real Tarija Vs. Burgos F.C. Sub 11 Luis Espinal

10:00 Aps Tarija Vs. Gral. Belgrano Sub 11 Luis Espinal

11:00 Atl. Lourdes Vs. Chapaquito Feliz Sub 11 Luis Espinal

12:00 Cancheritos Vs. Pumas Chapacos Sub 12 Luis Espinal

13:00 García Agreda Vs. Tenis Soccer Sub 12 Luis Espinal

14:00 Gobierno Municipal Vs. Juan Carlo Ríos Sub 14 Luis Espinal

15:10 San Salvador Vs. Burgos F.C. Sub 14 Luis Espinal

16:20 Gobierno Municipal Vs. Real Tarija Sub 15 Luis Espinal

17:30 San José Juniors Vs. V Centenario Sub 15 Luis Espinal

.

Deja un comentario

. . . . . .
;