Con tres partidos, hoy se dará continuidad a la fecha 9 de la ATF

YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

Tres partidos se jugarán en el estadio Municipal La Bombonera que darán continuidad a la fecha 9 del torneo clausura de la categoría Primera “A” de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

Para hoy viernes, el Comité Técnico de la Asociación Tarijeña de Fútbol programó tres partidos a jugarse en el estadio Municipal La Bombonera ubicado en el barrio 4 de Julio, en esta segunda jornada de la fecha 9, intervendrán los tres equipos que compiten en la Copa Simón Bolívar por la Asociación tarijeña de Fútbol.

A primera hora, desde las 16:30 horas, Real Tarija buscará sumar su segunda victoria en el torneo clausura de la ATF cuando se enfrente al club Petrolero de Yacuiba que llegará a la ciudad de Tarija con plantel alterno para este partido, ya que este sábado el equipo chaqueño se enfrentará a Deportivo Alemán en Sucre por la Copa Simón Bolívar.

Real Tarija llega a este partido motivado tras haber conseguido su primera victoria en este torneo en la pasada fecha ante Royal Obrero, sin embargo, para este partido no podrán contar con el argentino Luis Franco en la defensa por acumulación de tarjetas amarillas.

A segunda hora el plantel de Técnica-Agro será local ante Atlético Bermejo, donde este último buscará volver a la punta del campeonato, aprovechando que por programación no jugará el club García Agreda que es el actual líder del torneo, para ello deberá ganar al club Técnica-Agro que viene sumando varios puntos de manera continua en el torneo.

Finalmente, cerrando esta segunda jornada de la fecha 9, Industrial se enfrentará al club Real Tomayapo que en la pasada fecha descansó y volverá con la firme intención de sumar una victoria a pesar de que tendrá muchas bajas en el medio campo, es el caso de Erlan Tejerina por expulsión y por lesión, Elder Chávez Director Técnico de Real Tomayapo no podrá contar con Yair Altamirano.

 

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

PRIMERA “A”

VIERNES 12 DE OCTUBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

16:30       Real Tarija               Vs.            Petrolero

18:30       Técnica-Agro         Vs.            Atlético Bermejo

20:30       Real Tomayapo     Vs.            Avilés Industrial

SÁBADO 13 DE OCTUBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

15:00       Nacional Senac     Vs.            15 de Abril

17:00       Atlético Entre Ríos  Vs.         Royal Obrero

MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30       Garcia Agreda       Vs.            Tecnica-Agro

20:30       15 de Abril              Vs.            Real Tomayapo

.

Deja un comentario

. . . . . .
;