El viernes y sábado se complementará la fecha 8 de la Primera “A”

JOSE A. WILDE P. – DALE .-

El Concejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol aprobó el complemento de la fecha 8 de la Primera “A”, además se programó la final y el partido de descenso de la categoría Primera “B’.

La octava fecha del torneo de la Primera “A” que iniciará hoy miércoles con dos partidos, continuará la fecha 8 el viernes con una jornada maratónica donde fueron aprobados tres partidos que iniciará a las 17 horas, este día se jugará el partido más atrayente de la fecha entre García Agreda y Atlético Bermejo el partido fue programado a partir de las 21 horas.

“Todos los martes tenemos varios problemas para programar los partidos por la falta de escenarios deportivos, para esta semana también nos vimos con muchos conflictos para programar a los tres equipos que participan de la Copa Simón Bolívar, lamentablemente esta semana no se jugará ningún partido en las provincias, por ese motivo tuvimos que tomar todos los recaudos y programar tres partidos el viernes, el sábado tendremos dos partidos de la Primera A “, dijo Freddy Cortez, presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

EL DOMINGO EN EL IV CENTENARIO SE JUGARÁ LA FINAL DE LA PRIMERA “B”

Otro de los partidos atrayentes que tiene la programación de partidos de la Asociación Tarijeña de Fútbol es el domingo donde se definirá el título de la categoría Primera “B” de la gestión 2018, además del partido del descenso, gracias a la gestión de los dirigentes, estos dos partidos se jugarán en el estadio Departamental IV Centenario.

“Llegamos a un acuerdo con el director del Servicio Departamental de Deportes quien nos facilitó el estadio IV Centenario para que programemos el sábado y también el domingo donde se definen cosas importantes en la categoría Primera B, a primera hora se jugará el partido por el descenso entre Independiente y Tenis Soccer, mientras que el partido de fondo, Unión Tarija y Gobierno Municipal jugará por el título de la gestión 2018, son dos partidos muy importantes, como directorio estamos tomando todas las previsiones de seguridad y demás logística que se necesitará para esta jornada”, finalizó Cortez.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

PRIMERA “A”

MIÉRCOLES 3 DE OCTUBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30 Royal Obrero Vs. Real Tarija

20:30 Municipal Vs. Atlético Entre Ríos

VIERNES 5 DE OCTUBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

17:00 Avilés Industrial Vs. Nacional Senac

19:00 Petrolero Vs. Técnica-Agro

21:00 Atlético Bermejo Vs. García Agreda

SÁBADO 6 DE OCTUBRE – ESTADIO IV CENTENARIO

14:00 15 de Abril Vs. San Luis

16:00 Atlético Ciclón Vs. Universitario

MIÉRCOLES 10 DE OCTUBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30 Universitario Vs. Municipal

20:30 San Luis Vs. Atlético Ciclón

PRIMERA “B”

DOMINGO 7 DE OCTUBRE

13:45 Independiente Vs.   Tenis Soccer (Definición del descenso)

15:45 Unión Tarija   Vs.   Gobierno Municipal (Definición por el título)

.

Deja un comentario

. . . . . .
;