García Agreda-Petrolero y San Luis-Industrial, abrirán la fecha 7

YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

Los partidos de: García Agreda frente a Petrolero y San Luis frente a Industrial son los dos partidos que darán inicio a la fecha 7 del campeonato clausura del torneo de la Primera “A” de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

El campeonato de la máxima categoría del fútbol tarijeño llega a la mitad de su calendario y de a poco se van perfilando los equipos que pelearan por el título del presente campeonato que tendrá su continuidad con la disputa de la séptima fecha a jugarse enteramente en la ciudad de Tarija.

Hoy viernes en horas de la noche, el estadio Municipal La Bombonera será escenario del inició de la séptima fecha del campeonato de la Primera “A” que tendrá dos partidos en la primera jornada.

A primera hora, desde las 18.30, el club García Agreda será local ante el Club Petrolero que se enfrentarán desde las 18.30 horas, siendo el partido más atractivo de esta fecha, ya que el equipo panoseño intentará aprovechar que en esta fecha descansa el club Atlético Bermejo para subirse a la cima de la tabla de posiciones.

Mientras que Petrolero buscará recuperar terreno perdido en el campeonato de la Asociación tarijeña de Fútbol donde perdido dos partidos seguidos ya que actualmente ocupa la sexta posición, por lo que ganarle a García Agreda será importante para acercase nuevamente a los puestos de vanguardia del campeonato.

El equipo chaqueño llegará hoy viernes en horas de la mañana, se espera que Raúl Musuruana, Director Técnico de Petrolero presente un plantel alterno ya que, mañana sábado el Club Deportivo Petrolero será local ante Atlético Bermejo en Yacuiba por la Copa Simón Bolívar, partido para el cual, el equipo chaqueño está preservando sus mejores armas.

INDUSTRIAL Y SAN LUIS CERRARAN LA PRIMERA JORNADA

En el partido de fondo, Avilés Industrial buscará volver a la victoria en el campeonato de la Primera “A” de la Asociación tarijeña de Fútbol, cuando este viernes desde las 20.30 horas se enfrente a uno de los coleros del campeonato, el club San Luis.

El equipo dirigido por Horacio Pacheco, llega a este partido con la baja de Javier Ibáñez por expulsión, pero podrá volver a tomar en cuenta a jugadores como Nicolás Ruiz y Joaquín Lea Plaza quienes ya cumplieron con su partido de suspensión y podrán ser tomados en cuenta para el partido de esta noche.

Por parte de San Luis, el equipo dirigido por Herminio Castillo tendrá la baja del defensor sanlorenceño que en el partido pasado ante Real Tomayapo salió expulsado, por lo demás, equipo de San Luis pondrá lo mejor que tiene para tratar de sumar puntos y de esa manera alejarse de los últimos lugares ya que actualmente ocupa el antepenúltimo lugar.

TABLA DE POSICIONES

POS EQUIPO PT PJ PG PE PP GF GC DI

1Atlético Bermejo18660021615

2García Agreda16651018711

3Universitario11541015312

4Nacional Senac11532014410

5Avilés Industrial10631218117

6Petrolero953021156

7Técnica-Agro9630315114

8Real Tomayapo9630314122

9Atl. Entre Ríos66204618-12

10Atlético Ciclón(-3)46213911-2

11Royal Obrero45113818-10

12Municipal351041119-8

13San Luis35104818-10

14Real Tarija26024717-10

1515 de Abril16015318-15

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

PRIMERA “A”

VIERNES 28 DE SEPTIEMBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30 García Agreda Vs. Petrolero

20:30 Avilés Industrial Vs. San Luis

SÁBADO 29 DE SEPTIEMBRE – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

14:00 Universitario Vs. 15 de Abril

16:00 Atlético Entre Ríos Vs. Atlético Ciclón

DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

15:00 Nacional Senac Vs. Real Tomayapo

17:00 Técnica-Agro Vs. Royal Obrero

19:00 Real Tarija Vs. Municipal

MIÉRCOLES 3 DE OCTUBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30 Royal Obrero Vs. Real Tarija

20:00 Municipal Vs. Atlético Entre Ríos

PRIMERA “B”

MIÉRCOLES 26 DE SEPTIEMBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30 Estudiantes Chiquiacá Vs. Tenis Soccer

20:30 Magisterio F.C. Vs. Nacional La Pampa

SÁBADO 29 DE SEPTIEMBRE – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

15:30 Independiente Vs. San José

17:30 Juan Carlos Ríos Vs. Unión Tarija

19:30 Gobierno Municipal Vs. Pedro Antonio Flores

Deja un comentario