Selección tarijeña Sub 19 viajará con 18 jugadores rumbo a Potosí

YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

Esmiter López, Director Técnico de la Selección Tarijeña de Fútbol Sub 19, definió la nómina de 18 jugadores con los que viajará a la ciudad de Potosí para competir en la serie F de la Liga Nacional Juvenil de Fútbol que es organizado por la Federación Boliviana de Fútbol y el Ministerio de Deportes.

Hoy viernes, la Selección Tarijeña de Fútbol Sub 19 emprenderá viaje hasta la Villa Imperial, para que desde este sábado juegue una seguidilla de partidos, ante los clubes de Real Potosí, Nacional Potosí y la Selección de Potosí en su categoría Sub 19.

El objetivo que tiene este plantel de jugadores dirigido técnicamente por Esmiter Ramiro López, es quedarse con el primer lugar para de esa manera acceder a la siguiente instancia de este torneo nacional que se realiza por primera vez en el país.

Este plantel cuenta con jugadores que en su totalidad juegan en el campeonato de la Asociación tarijeña de Fútbol, salvo el caso del bermejeño Paul Gareca que milita en el club Comercio de Bermejo.

Para esta primera fecha, la selección de Tarija no podrá contar con los jugadores del club Atlético Ciclón, es el caso de Pablo Lima y Milton Aldunate, ya que se encuentran de viaje en la ciudad de La Paz.

“Tenemos un 90 por ciento de los jugadores que en la actualidad son titulares en los diferentes equipos en la Primera A, el nivel es muy bueno, nosotros tenemos mucho trabajo para poder definir la nómina oficial, porque sin lugar a duda que todos los jugadores están en condiciones de poder integrar la delegación”, indicó Esmiter López, Director Técnico de las Selecciones tarijeñas.

INTEGRANTES DE LA SELECCIÓN SUB 19 DE TARIJA

NOMBRE Y APELLIDO CLUB DE ORÍGEN

Mario Armando Jurado Alfaro Nacional Senac

Daniel Marcelo Subelza Cuevas Nacional Senac

Marcelo Daniel Martínez Castro Nacional Senac

Alonso Manuel Gareca Llanos Nacional Senac

Milton Saul Aldunate Montes Atlético Ciclón

Rai Pablo Lima Martínez Atlético Ciclón

Richy Josue Vásquez Farfán García Agreda

Kevin Brayan Mercado Ponce García Agreda

Jhoel Camilo Mamani 15 de Abril

Sebastián Guillen Vacaflor 15 de Abril

Orlando Aramayo Romero San José

Luis Alberto Choque Romero San José

Luis Alberto Alegría Rojas Educación Técnica

Guido Junior Anachuri Ortega Real Tomayapo

Juan Manuel López Chávez Royal Obrero

Paul Alberto Farfán Rodríguez Comercio de Bermejo

Andrés Alejandro Ruiz Urzagaste Gobierno Municipal

Osmar Abel Zenteno Gallardo Juan Carlos Ríos FC

CUERPO TÉCNICO

Delegado: Orlando Aramayo

Entrenador: Esmiter Ramiro López Nieves

Preparador Físico: Yuri Rolando Aban Alcoba

Médico: Javier Mariscal

.

Deja un comentario

. . . . . .
;