Bolivia cierra la fase de grupos con cuatro victorias

YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE

Bolivia cerró la fase de grupos en el Campeonato Mundial Open de Raquetbol que se desarrolla en San José, Costa Rica, con pleno de victorias, pues Conrrado Moscoso, Carlos Keller, Yazmine Sabja y Jenny Daza lograron sendos triunfos.

Este lunes se disputó la última jornada del round robin (todos contra todos) y el combinado nacional consiguió cuatro victorias en sus partidos de singles.

Moscoso, uno de los principales favoritos para llegar a la final, no tuvo problemas para derrotar al venezolano Ricardo Gómez por 2-0.

El mismo resultado consiguió Keller, campeón panamericano en Temuco, Chile, frente al guatemalteco Edwin Galicia.

Sabja, quien regresa al Mundial Open luego de 10 años, también venció por 2-0 y lo hizo ante la dominicana Alenadra Jiménez.

Mientras que Daza, quien no tuvo un buen inicio en el certamen al cosechar dos derrotas en sus dos primeros compromisos, logró una victoria sobre la irlandesa Donna Ryder por 2-0.

De esta manera concluyó la fase de grupos, que sirvió para determinar la posición que tendrá cada jugador en las llaves de eliminación directa.

Eso quiere decir que todos los participantes de la primera fase pasarán de ronda a los treintaidosavos de final, salvo los dos peores en la rama masculina, pues en total participaron 34 varones.

En damas no habrá inconvenientes, pues como solo hubo 26 participantes todas pasarán al cuadro de 32 raquetbolistas.

Este martes será jornada de descanso para los participantes, quienes deberán recuperar fuerzas para el inicio de las llaves de eliminación que arrancarán el miércoles y concluirán el sábado con las finales, según indica el cronograma de actividades.

La organización también aprovechará el día de reposo para armar las llaves en base a los resultados que se originaron en los tres primeros días de competencia, pero la norma indica que los mejores se enfrentarán a los peores en esta ronda.

LOS SELECCIONADOS

VARONES:

Conrrado Moscoso Ortiz   Categorías Individual y Dobles

Carlos Keller Vargas Categoría Individual

Roland Keller Vargas Categoría Dobles

DAMAS:

Yazmine Sabja Aliss Categoría Individual y Dobles

Jenny Daza Navia Categoría Individual

Valeria Centellas Claros Categoría Dobles

Deja un comentario