Liga Nacional de Fútbol Sub 16 comenzará el 25 de agosto

YAMIL CHOQUE MERCADO – DALE.-

La Federación Boliviana de Fútbol hizo oficial la convocatoria para la primera Liga Nacional Juvenil de Fútbol sub 16 que será organizado por la Federación Boliviana de Fútbol.

En pasadas horas, la Asociación Tarijeña de Fútbol recibió el Fax con la convocatoria para el torneo nacional de Fútbol Sub 16 que comenzará el 25 de agosto que será de carácter obligatorio en su participación para las nueve Asociaciones Departamentales: La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Oruro, Potosí, Sucre, Tarija, Beni y Pando, además de los 14 clubes de la División Profesional, la selección del trópico de Cochabamba, la selección plurinacional y la Academia Tahuichi Aguilera haciendo un total de 26  equipos.

Las inscripciones se cerrarán este próximo 15 de agosto, para ello la Asociación Tarijeña de Fútbol a través de sus Comité Técnico comenzará a trabajar en la documentación de los jugadores de esta selección que trabaja bajo las órdenes del entrenador tarijeño Esmiter López desde hace dos semanas al mediodía en el complejo deportivo García Agreda de lunes a viernes.

la primera Liga Nacional Juvenil sub-16 en Bolivia, donde además de la categoría establecida, en la propuesta establece que debe promocionar a un jugador sub-14 en cada partido, se dividirán en tres grupos, que estarán subdivididos en dos series y se enfrentarán todos contra todos. Se clasificarán a la siguiente instancia los primeros y los mejores segundos.

“El campeonato comenzará el 25 de agosto de manera impostergable según la convocatoria, en este torneo podrán participar jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2002 o más tarde, pero que sean Sub 16, y obligatoriamente deberán jugar los noventa minutos un jugador nacido el 2004 es decir que sea Sub 14, además se informó que en este campeonato queda prohibido la actuación de jugadores extranjeros o nacionalizados”, dijo Freddy Cortez.

Los premios para el primero serán dinero en efectivo, trofeo y 50 medallas; mientras que para el segundo serán los mismos, pero con diferencia en cantidad y valor de los recuerdos. La Federación Boliviana de Fútbol se encargará de gestionar el financiamiento para que el torneo se lleve adelante sin problemas.

ASÍ ESTARÁN CONFORMADOS LOS GRUPOS:

Grupo 1

SERIE A

Blooming

Destroyers

Guabirá

Selección de Beni

SERIE B

Royal Pari

Selección de Santa Cruz

Sport Boys

Oriente

Grupo 2
SERIE C

The Strongest

San José

Selección de Oruro

Selección de Pando

Serie D

Universitario

Selección de La Paz

Selección de Chuquisaca

Bolívar

Grupo 3

Serie E

Aurora

Wilstermann

Selección de Cochabamba

Selección del Trópico

Serie F

Nacional Potosí

Real Potosí

Selección Potosí

Selección de Tarija

.

Deja un comentario

. . . . . .
;