Hoy viaja la selección tarijeña de atletismo al nacional de mayores

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

La selección tarijeña de atletismo se ausentará a la ciudad de Santa Cruz para poder participar del campeonato nacional de la categoría mayores.

El viaje de la selección tarijeña está programado para hoy jueves en horas de la tarde vía terrestre, la delegación está compuesta por 23 atletas que buscarán el título nacional en la principal categoría del atletismo boliviano.

En los últimos días algunos deportistas desistieron de participar en el campeonato debido a que sufrieron algunas lesiones producto del intenso entrenamiento que tuvieron en estos meses.

“Estamos viajando a la ciudad de Santa Cruz al campeonato más importante que tenemos a nivel nacional, no estamos con la cantidad de atletas que teníamos planificado, pero estamos viajando con la ilusión de alcanzar el primer puesto, contamos en la selección con atletas que están muy bien en las marcas mínimas que exigimos y esto nos garantiza que vamos a pelear varias medallas en Santa Cruz”, manifestó el presidente de la Asociación Departamental de Atletismo, Clemente Durán.

Luego de los resultados del último torneo nacional de atletismo donde Tarija obtuvo el primer puesto, la selección mayores está en la obligación de ganar el campeonato en Santa Cruz para tener opciones de ganar la Copa Bolivia de atletismo.

“Nos hemos acercado bastante en la puntuación de la Copa Bolivia, queremos ir a alcanzar el primer puesto en el este campeonato para poder llegar más tranquilos a los nacionales sub 16 y sub 23 que tenemos en los siguientes meses, no vamos a bajar los brazos hasta el final, tenemos como objetivo recuperar la Copa Bolivia de Atletismo”, finalizó Durán.

NÓMINA DE LA SELECCIÓN TARIJEÑA

1.- Danitza Ávila

2.- Ericka Aramayo

3.- Nilsa Arce

4.- Selena Balanza

5.- Liz Soruco

6.- Fernanda Balanza

7.- Víctor Ávila

8.- Moisés Rodríguez

9.- Andrés Lea Plaza

10.- Charles Pérez

11.- Mauricio Sandoval

12.- Never Jerez

13.- José Gareca

14.- Álvaro Cruz

15.- Bruno Garamendi

16.- Miguel Alfaro

17.- Severito Sánchez

18.- José Ramírez

19.- Camilo Acebey

20.- Sergio Segovia

21.- Fabio Colque

22.- Pablo Aban

23.- Roberto Bustillos

.

Deja un comentario

. . . . . .
;