Cercado obtuvo el primer puesto en el departamental de Taekwondo en Villa Montes

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

La selección de Cercado se consagró campeón del torneo departamental de Taekwondo de la categoría absoluta y junior que se desarrolló en Villa Montes.

El campeonato departamental de Taekwondo WTF se desarrolló el pasado sábado y domingo en el Polideportivo San Francisco de Villa Montes, donde participaron las delegaciones de Caraparí, Bermejo, Yacuiba, Cercado y como invitado especial se tuvo a la selección de Tartagal-Argentina.

El torneo departamental fue clasificatorio para el torneo nacional que se realizará en Sucre en el presente mes de julio, la fecha aún está por confirmar.

En la primera jornada de competencia se disputó la categoría absoluta en damas y varones, donde la selección de Cercado obtuvo el primer puesto dejando en el segundo puesto a la selección de la selección de Tartagal-Argentina.

“Muy satisfechos por desarrollar el torneo departamental en Villa Montes que tiene una gran infraestructura que permite una buena organización, el nivel deportivo fue muy bueno y nos deja contentos que las provincias estén creciendo y que también sean parte de las selecciones departamentales”, dijo Julio Menacho.

El torneo departamental continúo ayer domingo con la categoría junior, una vez más la selección de Cercado que viajó con una delegación numerosa obtuvo el primer puesto.

“Las peleas de la categoría junior también fueron de muy alto nivel, en todas las categorías se definió el primer puesto en los últimos instantes, esto nos demuestra que el nivel en todo el departamento es muy parejo, nosotros en los siguientes días vamos a hacer conocer la nómina final de la selección tarijeña que asistirá al nacional de Sucre”, acotó Menacho.

RESULTADOS

CATEGORÍA ABSOLUTA VARONES

-58 KG.

1.- Francisco Soruco Villa Montes

2.- Matías Días Tartagal

-68 KG

1.- Ibrahim Menacho Cercado

2.- Eduardo Chambi Caraparí

3.- José María Arteaga Villa Montes

-80 KG.

1.- Jorge Copa Cercado

2.- José Guarachi Yacuiba

3.- Cesar Mandiori Villa Montes

+80 KG.

1.- Federico Ofred Tartagal

2.- Carlos Burgos Tartagal

3.- Kevin Aguilera Villa Montes

CATEGORÍA ABSOLUTA DAMAS

-49 KG.

1.- Pamela Cayo Yacuiba

2.- Delfina Correa Tartagal

-57 KG.

1.- Sara Verón Tartagal

2.- Ana Soruco Villa Montes

+67 KG.

1.- María Belen Gutiérrez Caraparí

2.- Carlo Marca Cercado

CATEGORÍA JUNIOR

VARONES

-48 KG.

1.- Kevin Flores Yacuiba

2.- Oliver Araray Villa Montes

-51 KG.

1.- Omar Burrino Bermejo

2.- Joel Hoyos Cercado

-55 KG.

1.- Arnaldo Tapia Caraparí

2.- Juan Chávez Cercado

3.- Ricardo Veizaga Villa Montes

-59 KG.

1.- Fabián Perez Caraparí

2.- Luis Machaca Villa Montes

3.- Mario Gutiérrez Cercado

-63 KG.

1.- Adalberto Romero Cercado

2.- José Portal Villa Montes

3.- Carlos Luna Tartagal

-68 KG.

1.- Emanuel Romay Cercado

2.- Daniel Arequipa Yacuiba

DAMAS

-42 KG.

1.- Emily Ramos Bermejo

2.- Natalia Enriquez Cercado

-44 KG.

1.- Jean Carla Rodríguez Cercado

2.- Yaqueline Escalante Tartagal

-49 KG.

1.- Daniel Capolo Tartagal

2.- Alejandro Flores Cercado

3.- Patricia Gutiérrez Caraparí

-59 KG.

1.- María Chispas Cercado

2.- Fabiola Soruco Villa Montes

-63 KG.

1.- Luz Polo Cercado

2.- Camila Arancibia Cercado

-68 KG.

1.- Noelia Saloneba Bermejo

2.- Ximena Sorair Tartagal

-73 KG

1.- Melani Castrillo Cercado

2.- Yoselin Romero Cercado

.

Deja un comentario

. . . . . .
;