Cercado obtuvo el título de la segunda fecha de la Liga Departamental

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

La selección de la provincia Cercado logró el primer puesto de la segunda fecha de la Liga Departamental de Tenis de Mesa que se desarrolló en la ciudad de Tarija.

La segunda fecha de la Liga Departamental inició el sábado en horas de la tarde y finalizó ayer domingo en el Coliseo del barrio Tabladita, participaron del campeonato alrededor de 50 tenismesistas que representaron a las selecciones de Cercado y Bermejo, las categorías que se disputaron en el campeonato fueron: categoría sub 11, iniciantes y la categoría todo competidor.

“Contentos por llevar adelante la segunda fecha de la Liga Departamental de Tenis de Mesa y mucho más porque Cercado obtuvo el título, nuestros deportistas demostraron un buen nivel deportivo y se nota el trabajo que están realizando, Bermejo vino con pocos deportistas porque no tuvieron el apoyo para poder viajar a Tarija, el único deportistas que terminó como primero en la categoría todo competidor fue Mauricio Dávila, el resto de las categorías fueron dominadas por los tenismesistas de Cercado”, dijo Alejandro Vedia, presidente de la Asociación Departamental de Karate.

La directiva y la comisión técnica de la Asociación Departamental de Tenis de Mesa harán conocer durante la semana la nómina de la selección tarijeña que participará del campeonato nacional de Oruro.

“Lamentablemente a nivel nacional no se está contando con muchos campeonatos nacionales, estamos esperando que la Federación Boliviana de Tenis de Mesa nos pueda hacer conocer la convocatoria del torneo nacional que debería desarrollarse en Oruro en el mes de julio, de todas formas, nosotros vamos a hacer conocer la nómina de la selección tarijeña para que inicien su preparación para el campeonato nacional”, finalizó Vedia.

PLANILLA FINAL

CATEGORÍA SUB 11

1.- Yoselin Aguanta (Cercado)

2.- Herlan Ponce (Cercado)

3.- Alejandro Colque (Cercado)

CATEGORÍA INICIALES

1.- Eduardo Lema (Cercado)

2.- Oscar Cueto (Cercado)

3.- Wiegert Borda (Cercado)

CATEGORÍA TODO COMPETIDOR

1.- Mauricio Dávila (Bermejo)

2.- Alejandro Quispe (Cercado)

3.- Alejandro Vedia (Cercado)

.

Deja un comentario

. . . . . .
;