Complemento de la penúltima fecha se jugará el sábado y domingo

JOSE A. WILDE P. – DALE

El Consejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol aprobó la programación de la penúltima fecha del torneo de la Primera “A” de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

La reunión de la víspera comenzó en gran comisión y de a poco comenzaron a llegar los delegados hasta reunir el quorum respectivo.

En el punto principal que se trató en esta reunión, se aprobó la programación de partidos de la penúltima fecha del torneo de la Primera “A” que iniciará hoy miércoles con dos encuentros en el estadio Municipal La Bombonera.

La fecha 14 se complementará el sábado y domingo con tres partidos que se jugarán en la ciudad de Tarija y dos partidos se jugarán las provincias, uno en Bermejo y otro en Yacuiba donde oficiarán de local Atlético Bermejo frente a Avilés Industrial y Petrolero rivalizará frente al Club Atlético Ciclón respectivamente Por decisión del Comité Técnico, los partidos del domingo se jugarán de manera simultánea.

“Hemos programado los partidos de la fecha 14 del torneo de la Primera A, como es de conocimiento, Atlético Bermejo y Petrolero jugarán en condición de local, por la importancia del partido, como directorio estamos tomando nuestras precauciones para no tener problemas, también hemos recomendado a los dos clubes que oficiarán de local que puedan tomar todas sus previsiones con la seguridad porque son partidos muy importantes, por ese motivo y para evitar susceptibilidades hemos decidido programar los partidos del domingo de manera simultánea”, dijo Freddy Cortez, presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

Asimismo, en el Consejo Central de la ATF nuevamente se analizó la fecha de inicio del torneo de la Primera “B” y se ratificó la fecha para el 28 y 29 de julio, mientras que en la categoría Primera “A” se aprobó el inicio del torneo para el 3, 4 y 5 de agosto.

PROGRAMACION DE PARTIDOS

PRIMERA “A”

MIERCOLES 13 DE JUNIO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30 Real Tomayapo Vs. 15 de Abril

20:30 Atlético Entre Ríos Vs. Técnica – Agro

SÁBADO 16 DE JUNIO – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

13:45 Nacional Senac Vs. Municipal

15:45   Universitario Vs. San Luis

DOMINGO 17 DE JUNIO – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

15:30   Royal Obrero Vs. García Agreda

ESTADIO MUNICIPAL DE BERMEJO (BERMEJO)

15:30 Atlético Bermejo Vs. Avilés Industrial

ESTADIO FEDERICO IBARRA (YACUIBA)

15:30 Petrolero Vs. Atlético Ciclón

MIERCOLES 20 DE JUNIO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30 San Luis   Vs.    Técnica – Agro

20:30  Real Tarija  Vs.    Royal Obrero

PRIMERA “B” – TRIANGULAR FINAL

DOMINGO 17 DE JUNIO – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

13:30  San José   Vs.   Gobierno Municipal

.

Deja un comentario

. . . . . .
;