Fecha 13 del torneo de la Primera “A” iniciará el viernes

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

El Consejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol aprobó la programación de partidos de la decimotercera fecha del torneo de la Primera “A” de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

La Reunión del Consejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol realizado la noche de ayer martes aprobó la programación de los dos primeros partidos de la Primera “A” para el viernes, los mismos se jugarán a partir de las 18:30 horas en el estadio Municipal La Bombonera.

Mientras que el complemento de la fecha 13 fue aprobado anoche, se jugarán tres partidos en la ciudad de Tarija, dos de ellos fueron programado para el sábado y uno el domingo, los restantes dos encuentros se jugarán en Bermejo y Yacuiba.

“Nos ayuda mucho para programar los partidos el hecho que Atlético Bermejo y Petrolero jueguen de local, esto nos simplifica porque podemos programar con tranquilidad los restantes partidos en el estadio IV Centenario entre sábado y domingo, también tenemos la posibilidad de programar en el principal escenario deportivo del departamento el segundo partido del triangular, es una definición del campeonato donde nosotros como ATF queremos darlos a los equipos las mejores condiciones posibles”, dijo Freddy Cortez, presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

El segundo partido del triangular de la categoría Primera “B” se jugará el domingo a partir de las 15:45 en el estadio Departamental IV Centenario entre los equipos de Unión Tarija y San José.

“Es un partido muy importante porque si gana Unión Tarija estaría ascendiendo directivamente a la Primera A, entonces era necesario programarlo en el estadio IV Centenario para no tener problemas de seguridad con los espectadores y con los jugadores principalmente”, acotó Cortez.

Además, en la reunión del Consejo Central se determinó para el 27 de julio como fecha tentativo para el inicio del torneo de la Primera “B” y para el 3 de agosto el inicio del torneo de la Primera “A”.

PROGRAMACION DE PARTIDOS

PRIMERA “A”

VIERNES 8 DE JUNIO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30 Atlético Entre Ríos Vs. Universitario

20:30 Municipal Vs. Royal Obrero

SÁBADO 9 DE JUNIO – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

13:45   15 de Abril Vs. Avilés Industrial

15:45   Atlético Ciclón Vs. Nacional Senac

DOMINGO 10 DE JUNIO – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

13:45 García Agreda Vs. Real Tarija

ESTADIO MUNICIPAL DE BERMEJO (BERMEJO)

16:00 Atlético Bermejo Vs. Educación Técnica

ESTADIO FEDERICO IBARRA (YACUIBA)

15:30 Petrolero Vs. San Luis

MIÉRCOLES 13 DE JUNIO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30   Real Tomayapo   Vs.    15 de Abril

20:30   Atlético Entre Ríos Vs.  Técnica – Agro

PRIMERA “B”

DOMINGO 10 DE JUNIO

ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

15:45 Unión Tarija Vs. San José

Deja un comentario