Se programó el complemento de la fecha 12

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

El Consejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol aprobó la programación de partidos del complemento de la decimosegunda fecha del torneo de la Primera “A”, además se programó el primer partido del triangular final del torneo de la Primera “B”.

Hoy miércoles a partir de las 18:30 iniciráa la décimo segunda fecha con dos partidos que se jugarán en el estadio Municipal La Bombonera, se complementará la fecha el sábado con dos partidos que se jugarán en el estadio Departamental IV Centenario y uno en el Estadio Municipal La Bombonera, el domingo se cierra la fecha con dos partidos, un partido se jugará en el estadio Departamental IV Centenario y un partido en el estadio Federico Ibarra de la ciudad de Yacuiba.

También se programó dos partidos adelantados de la decimotercera fecha que se jugará el viernes 7 de junio en el estadio Municipal La Bombonera.

“Programamos una nueva fecha del torneo de la Primera A, de cierta manera algo más tranquila porque no tenemos muchos partidos que programar debido a que terminó el torneo de la Primera B y solo nos resta el triangular, los partidos los vamos a jugar el sábado y domingo, pedimos a la gente que no pueda apoyar con su presencia porque las recaudaciones del fin de semana fueron muy bajas a comparación de otras fechas, el torneo está ingresando en la recta final y los partidos serán apasionantes”, dijo Freddy Cortez, presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

TRIANGULAR FINAL DE LA PRIMERA “B” INICIARÁ EL

Con respecto a la definición de la categoria Primera “B”, anoche se sorteó los enfrentamientos del triangular final que iniciará el domingo con el enfrentamiento entre Gobierno Municipal y Unión Tarija.

“Programamos también el triangular final del torneo de la Primera B, por la importancia que tiene esta instancia vimos por conveniente programar en el estadio IV Centenario, este escenario reúne todas las condiciones para que se pueda definir el ascenso a la máxima categoría del fútbol tarijeño”, finalizó Cortez.

PRIMERA “A”

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

MIERCOLES 30 DE MAYO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30 Técnica Agro Vs. 15 de Abril

20:30 Avilés Industrial Vs. Real Tomayapo

SÁBADO 2 DE JUNIO

ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

13:45 Nacional Senac Vs. San Luis

15:45 Royal Obrero Vs. Atlético Ciclón

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

16:00  Universitario Vs. Atlético Bermejo

DOMINGO 3 DE JUNIO

ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

13:45 Real Tarija Vs. Municipal

DOMINGO 3 DE JUNIO – ESTADIO FEDERICO IBARRA

15:30 Petrolero Vs. Atlético Entre Ríos

PRIMERA “B” – TRIANGULAR FINAL

DOMINGO 3 DE JUNIO – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO

15:45 Gobierno Municipal   Vs.   Unión Tarija

PRIMERA “A”

VIERNES 7 DE JUNIO

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

18:30 Atlético Entre Rios  Vs.

20:30  Municipal   Vs.   Royal Obrero

.

Deja un comentario

. . . . . .
;