Torneo interprovincial de la ATF estrenará el estadio “El Tonel”

https://i0.wp.com/andaluztarija.com/wp-content/uploads/2018/04/INTERPROVINCIALw.jpg?w=800JOSE A. WILDE P. – DALE

El torneo interprovincial de fútbol de terceros y cuartos de las ligas provinciales afiliadas a la Asociación Tarijeña de Fútbol se disputarán este fin de semana en el estadio El Tonel en El Valle de la Concepción.

El estadio “El Tonel” será inaugurado el sábado 7 de abril y la Liga Provincial de Fútbol de Avilés solicitó al Comité Técnico de la Asociación Tarijeña de Fútbol, que los partidos correspondientes al torneo interprovincial de terceros y cuartos se proramen en el nuevo escenario deportivo.

El Comité Técnico dio curso a esta solicitud y programó en el estadio El Tonel la última fecha de la primera fase del torneo interprovincial para terceros y cuartos, los partidos se jugarán el domingo 8 de abril, donde además se conocerá al clasificado para la segunda fase del campeonato.

Además, este sábado también se jugarán partidos en el estadio Provincial de San Lorenzo con la quinta y sexta fecha correspondiente a la zona de los Valles.

“Estamos programando para el fin de semana la finalización del torneo interprovincial para terceros y cuartos, informar que este torneo es muy maratónico, el anterior fin de semana se jugó cuatro fechas, dos el sábado y dos el domingo, para este fin de semana tenemos planificado terminar la primera fase donde conoceremos a los clasificados y estamos programando en la zona del Valle dos fechas en San Lorenzo y una fecha en el nuevo estadio de El Valle, para nosotros es de mucha satisfacción tener más escenarios deportivos y que los torneos interprovinciales se jueguen en las condiciones que nos brinda el estadio El Tonel”, manifestó el presidente del Comité Técnico de la Asociación tarijeña de Fútbol, José Luis Vedia.

En la zona del Valle, los equipos con opciones a clasificar son River de El Rancho, Deportivo Chocloca de Uriondo y Juventud Totora de Bermejo.

Mientras que, en la zona del Chaco, la última fecha del torneo interprovincial para terceros y cuartos se jugará el domingo en Villa Montes, los equipos con opciones a clasificar de esta zona son Fortaleza de Yacuiba, Resistencia de Villa Montes y Universitario de Yacuiba.

De acuerdo con el reglamento de campeonato, en caso de haber empate en puntos entre dos o más clubes, se definirá al clasificado por diferencia de gol.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

ZONA DEL VALLE

SÁBADO 7 DE ABRIL – ESTADIO DE SAN LORENZO

8:00 Chocloca (Uriondo) Vs. Unión Central de la Abra (Padcaya)

10:00 River de El Rancho (San Lorenzo) Vs. Alianza la Higuera (Avilés)

14:00 Juventud Totora (Bermejo) Vs. Unión Central de la Abra (Padcaya)

16:00 River de El Rancho (San Lorenzo) Vs. Renacer Rosillano (Padcaya)

EN TARIJA CANCHA

8:00 Juventud Antoniana (San Lorenzo) Vs. Juventud Totora (Bermejo)

16:00 Juventud Antoniana (San Lorenzo) Vs. Alianza la Higuera (Avilés)

DOMINGO 8 DE ABRIL

ESTADIO EL TONEL

14:00 Juventud Antoniana (San Lorenzo) Vs. Renacer Rosillano (Padcaya)

16:00 Alianza la Higuera (Avilés) Vs. Unión Central de la Abra (Padcaya)

EN CHOCLOCA

16:00 Chocloca (Uriondo) Vs. Juventud Totora (Bermejo)

ZONA DEL CHACO

DOMINGO 8 DE ABRIL – ESTADIO AUXILIAR DEL ESTADIO DEFENSORES DE VILLA MONTES

14:00 21 de Septiembre (Caraparí) Vs. Ferroviario Itika (Villa Montes)

16:00 Universitario (Yacuiba) Vs. Resistencia Chaco (Villa Montes)

CANCHA MUNICIPAL DE VILLA MONTES

16:00 1 de Mayo Loma Alta (Caraparí) Vs. Fortaleza (Yacuiba)

Deja un comentario