Se realizó el primer selectivo de Tenis de Mesa para los JUDEJUT 2018

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

El pasado sábado en el coliseo del Barrio Tabladita se llevó adelante el primer torneo selectivo departamental de Tenis de Mesa clasificatorio para los Juegos de la Juventud Trasandina (JUDEJUT) en la categoría damas la selección de Cercado ganó el torneo, mientras que en la categoría varones, la selección de Bermejo se quedó con el primer lugar.

El torneo debía realizarse en horas de la mañana en los ambientes de la asociación que están ubicados en el estadio IV Centenario, pero la delegación de Bermejo no pudo llegar a tiempo y tuvo que ser trasladado el campeonato al coliseo del Barrio Tabladita en horas de la tarde, pese a estos inconvenientes.

“Tuvimos algunos problemas para llevar adelante nuestro primer campeonato, fuimos a los ambientes que tenemos en el estadio IV Centenario pero no tenía luz y estaba con mucha agua, era imposible de llevar desarrollar nuestro campeonato, así que tuvimos que trasladar a los deportistas al coliseo Tabladita, posteriormente el torneo se desarrolló con normalidad y con un buen nivel deportivo que nos deja tranquilos porque vamos a contar con una buena selección pese a que la mayoría de los deportistas tienen 15 años”, dijo la dirigente de la asociación de Tenis de Mesa, María Lázaro.

La directiva de la Asociación Departamental de Tenis de Mesa organizará de dos a tres campeonatos más antes de viajar a Chile para participar de los Juegos Trasandinos.

“Nosotros hicimos conocer a los deportistas un plan de trabajo que deben llevar adelante a partir de la fecha, vamos a hacer nuevas evaluaciones organizando otros campeonatos, además queremos dar la oportunidad a los deportistas que no fueron parte de este campeonato”, finalizó Lázaro.

NÓMINA DE LA PRESELECCIÓN TARIJEÑA DE TENIS DE MESA

DAMAS

1.- Carolina Vedia                            Cercado

2.- Carolina Cabrera                       Cercado

3.- Viviana Gutiérrez                      Cercado

4.- Adriana Quispe                          Cercado

VARONES

1.- Rodrigo Zamora                         Bermejo

2.- Gerson Dávila                             Bermejo

3.- Gustavo Bejarano                     Bermejo

4.- Mauricio Dávila                          Bermejo

 

Deja un comentario