El domingo se inaugura el XIX campeonato interbarrios de fútbol

JOSE A. WILDE P. – DALE.-

El domingo en la cancha “B” del Complejo Deportivo García Agreda se inaugurará  la XIX versión del torneo interbarrios de fútbol organizado por la Asociación Liga Deportiva Gremial Obrera de Tarija, hasta la fecha el torneo cuenta con 30 equipos inscritos, en este acto se espera contar con la presencia de las principales autoridades deportivas de la ciudad de Tarija.

En el torneo interbarrios de fútbol se disputará la categoría mayores y seniors, el Comité Técnico informó que solo 30 equipos presentaron su inscripción para ser parte del campeonato, pero la dirigencia de la Asociación Liga Deportiva gremial Obrera de Tarija determinó dar una semana más para que los equipos que deseen participar del torneo puedan inscribirse.

Además, para este fin de semana se programó los primeros partidos del campeonato interbarrios, además se programó los partidos del torneo oficial que continúa en desarrollo.

Todos los equipos inscritos al torneo interbarrios están obligados a participar del acto de inauguración, caso contrario y por decisión de todos los delegados que asistieron a la reunión del martes, se los quitará tres unidades.

PROGRAMACIÓN DE LA LIGA GREMIAL OBRERA

SÁBADO 17 DE FEBRERO DE 2018

CANCHA GARCÍA AGREDA LIGA GREMIAL “A”

14:45     Real Bermejo                    Vs.         Garcheros F.C.                  Descenso indirecto 1° B/ 1 Asc.

16:00     San Francisco                     Vs.         Cascada                               Seniors R. Camp.

CANCHA GARCÍA AGREDA LIGA GREMIAL “B”

14:45     Deportivo García              Vs.         San Salvador                                      3° Lugar Seniors “B”

16:00     La Pesada San Martín     Vs.         Dep. Imperial Tolaba                      1° “A” R. Camp.

DOMINGO 18 DE FEBRERO DE 2018

CANCHA BARRIO LUIS ESPINAL

8:15       Atlético Aeropuerto                       Vs.          Atlético Tarija                    Seniors R. Camp.

10:00     La Loma Guerrero                           Vs.         Petrolero                            Ronda Descenso 1° “A”

12:00     Danger Luis Espinal                         Vs.         Gran Chaco                         Mayores

CANCHA GARCÍA AGREDA LIGA GREMIAL “A”

8:15       La Pesada San Martín                    Vs.         Frenos Machete              1° “A” R. Camp.

10:00    La Pesada Rosario                           Vs.         San José Original              Seniors R. Camp.

12:00     Juventud Unida                                Vs.         Deportivo Riberalta        Seniors

CANCHA GARCÍA AGREDA LIGA GREMIAL “B”

8:15       Ivar Nivi Narvaez                             Vs.         Bronco Fútbol Club         Mayores

10:00     INAUGURACIÓN DEL CAMPEONATO INTERBARRIOS DE FÚTBOL 2018

10:30     Alberdi Fátima                                 Vs.         Guadalquivir                      Seniors

12:00     Deportivo Villa                                 Vs.         Jogo Bonito                        Mayores

CANCHA GARCIA AGREDA “C” ENMALLADA

8:15       San Marcos                                        Vs.         San Martín Libertad        Mayores

10:00     Deportivo Miraflores                     Vs.         Real Chaco                         Mayores

12:00     Pomelos de San José                      Vs.         La Clave Florida                Mayores

13:15     Churquipampa                                 Vs.         Rep. Sur Tarija                   Mayores

CANCHA GARCÍA AGREDA “B” A.T.F. SINTÉTICA

8:15       Unión Española                                 Vs.         Rosedal                                Mayores

10:00     Atlético Méndez Arcos                  Vs.         Deportivo Lujos                Seniors

12:00     Deportivo Colonia                           Vs.         El Molino                             Mayores

13:15     Andaluz                                               Vs.         Real Chanfle                      Mayores

Deja un comentario