Buscan apoyo económico para la selección tarijeña de Cross Country

El pasado domingo en el Complejo Deportivo García Agreda se llevó adelante el selectivo departamental de Cross Country clasificatorio para campeonatoel nacional de esta categoría que se realizará en la ciudad de Santa Cruz, tomando en cuenta que aún no se puede contar con el apoyo del Servicio Departamental de Deportes, los dirigentes de la Asociación Departamental de Atletismo de Tarija, decidieron recurrir a empresas para solventar los gastos que tendrá la selección departamental para participar de este campeonato.

Un total de 13 deportistas conforman la selección tarijeña de Cross Country que participará del campeonato nacional que será en Santa Cruz el 20 y 21 de enero.

“El pasado domingo hemos realizado el selectivo para conformar la selección de Cross country, son un total de 13 deportistas que serán parte de la delegación, nos hemos reunido con algunos amigos para que nos puedan ayudar a pagar los gastos de los deportistas, tuvimos respuestas positivas pero vamos a seguir gestionando porque tenemos que pagar los pasajes de los deportistas y la alimentación, los anfitriones del torneo solo se harán cargo del hospedaje, queremos enviar a los atletas a este primer torneo nacional con todas las comodidades, ojala que podamos conseguir los recursos suficientes”, indicó Clemente Durán, presidente de la Asociación Departamental de Atletismo.

Asimismo, el dirigente mostró su satisfacción porque los atletas que fueron elegidos para conformar la selección mostraron un buen nivel deportivo en esta modalidad que es poco practicado en la ciudad de Tarija.

“Los entrenadores de nuestra asociación de a poco están trabajando en estas modalidades que no se practicaba en Tarija, esto nos motivó a nosotros como dirigentes para que apoyemos a nuestros deportistas que están trabajando a conciencia para llevar el nombre de Tarija en lo más alto”, finalizó Durán.

NÓMINA DE LA SELECCIÓN TARIJEÑA DE CROSS COUNTRY

1.- Evelyn Bolívar                                            Categoría U 14 / 2 kilómetros

2.- Eduardo Pantoja                                      Categoría U 16 / 3 Kilómetros

3.- Mariana Ortega                                        Categoría U 16 / 3 Kilómetros

4.- Luciana Moya                                            Categoría U 16 / 3 Kilómetros

  1. María José Vilty Categoría U 16 / 3 Kilómetros

6.- David Ávila                                                  Categoría U 17 / 4 Kilómetros

7.- Daniel Furhmann                                     Categoría U 17 / 4 Kilómetros

8.- Jorge Rueda                                                               Categoría U 20 / 6 Kilómetros

9.- Paúl Alfaro                                                  Categoría U 20 / 6 Kilómetros

10.- Fabio Colque                                           Categoría Mayor / 10 Kilómetros

11.- Furth Mogro                                            Categoría Mayor / 10 Kilómetros

12.- Marco Antonio Gira                              Categoría Mayor / 10 Kilómetros

13.- Gustavo Pérez                                        Categoría Mayor / 10 Kilómetros


JOSE A. WILDE P. – DALE

.

Deja un comentario

. . . . . .
;