Comité Técnico programó una reducida cantidad de partidos para el fin de semana

El Comité Técnico de la Asociación Liga Deportiva Gremial Obrera de Tarija programó para este fin de semana una reducida cantidad de partidos a comparación de anteriores fechas, el motivo principal para programar pocos partidos fue la falta de escenarios deportivo que se tiene para el sábado y domingo.

El presidente del Comité Técnico Freddy Burgos hizo conocer que los escenarios deportivos que disponen habitualmente están siendo utilizados para la organización de otro campeonato.

“Tuvimos que lanzar una programación muy reducida para el fin de semana, no tenemos campos deportivos disponibles y para no parar nuestro campeonato nos hemos visto las maneras de poder gestionar algunas canchas, lo que no queremos es parar el campeonato y mucho más cuando se acercan las fiestas de fin de año donde muchos clubes nos piden que no los programemos porque no tienen disponibilidad de jugadores”, informó Freddy Burgos.

PROGRAMACIÓN DE LA LIGA GREMIAL OBRERA

SÁBADO 16 DE DICIEMBRE

CANCHA GARCIA AGREDA EX UNIÓN CENTRAL

14:45     Real Bermejo                                   Vs.         Aranjuez F.C.                    1º Ascenso R. Camp.

16:00     Comercial Chaqueño                     Vs.         Real Tomayapo                 1° B

CANCHA GARCIA AGREDA LADO PUENTE BICENTENARIO

14:45     Atlético 6 de Diciembre     Vs.    Deportivo Urraka                            1º Ascenso R. Camp.

16:00     Litoral de Tablada            Vs.         Deportivo García                             Seniors R. Camp.

CANCHA BARRIO GUADALQUIVIR

14:45     Mecánica Segovia                           Vs.         Deportivo Santa María  2° Ascenso R. Camp.

16:00     Trans. Pesado Tarija                        Vs.        Residentes de Paicho    Seniors R. Camp.

CANCHA BARRIO GRAL. SAN MARTÍN

14:45     Full Movil                            Vs.         Atlas F.C.                                             1º B

16:00     Atl. Méndez Arcos          Vs.         Deportivo Los Amigos                   1º “A”

CANCHA BARRIO GRAL. NARCISO CAMPERO

14:45     Deportivo Huari               Vs.         A.T.C. Huracán                                  2° Ascenso R. Camp.

16:00     Metales del Oriente       Vs.        Agro Rosal                                          Seniors R. Camp.

CANCHA BARRIO SAN BERNARDO

14:45     San Marcos B                    Vs.         Artilleros F.C.                                   1º Ascenso R. Camp.

16:00     Progreso La Pampa        Vs.        San Gerónimo                                  1° B

DOMINGO 17 DE DICIEMBRE DE 2017

CANCHA GARCÍA AGREDA EX UNIÓN CENTRAL

8:15       Hotel El Sol                                         Vs.         La Clave Abaroa               1º”B”

10:00     Comercial Chaqueño                     Vs.         Ranger Aranjuez             1º”B”

12:00     Full Movil                                            Vs.         Deportivo Luzam             1° B

CANCHA GARCÍA AGREDA LADO PUENTE BICENTENARIO

8:15       Picarones F.C.                                  Vs.         Deportivo Camargo        1° Ascenso R. Camp.

10:00     Deportivo Spejos                            Vs.         San Salvador                     Seniors R. Camp.

12:00     Bolívar                                                  Vs.         Imagen F.C.                       Seniors R. Camp.

CANCHA BARRIO LA PAMPA

8:15       Interunidos                       Vs.         Bocam                                                 Seniors

10:00     Progreso La Pampa        Vs.         Gamoneda Mandiyu                     1° “B”

12:00     Progreso La Pampa        Vs.         Pedro Antonio Flores                    Senior  R. Camp.

CANCHA BARRIO PETROLERO

8:15       Don Daniel Sports                           Vs.         San Salvador                     2° Ascenso R. Camp.

10:00     Deportivo Alas                                  Vs.         Deportivo 23 de Marzo 2° Ascenso R. Camp.

12:00     San Gerónimo                                  Vs.         Chaco Petrolero              1° B

CANCHA BARRIO GUADALQUIVIR

8:15       Deportivo Montero Abaroa       Vs.         Residentes Bermejeños    1º Ascenso  R. Camp.

10:00     Real Tarija                                          Vs.         Atlético Moto Méndez    1º Ascenso  R. Camp.

12:00     Atlético 20 de Mayo                       Vs.         Estudiantes de Arce       1° B

CANCHA BARRIO 15 DE NOVIEMBRE

8:15       10 de Febrero                                   Vs.         Sindicato 1 de Abril         2° Ascenso R. Camp.

10:00     Independiente Cascada               Vs.         San Lorenzo                       1° B

12:00     Gordos Futboleros                         Vs.        Churquipampa                 2° Ascenso R. Camp.

CANCHA BARRIO GRAL. SAN MARTÍN

8:15       Libertador San Martín                   Vs.         San Juan de Oro              2° Ascenso R. Camp.

10:00     Libertador San Martín                    Vs.        Deportivo Durán             Seniors R. Camp.

12:00     Acuña Muebles                                              Vs.        Aroma F.C.                         1° Ascenso

CANCHA BARRIO GRAL. NARCISO CAMPERO

8:15       Deportivo Chichas                          Vs.         Deportivo 11 de Mayo  2° Ascenso R. Camp.

10:00     Vecons Palo Santo                          Vs.        Atlético Miraflores         1° “B”

12:00     Atlas                                                     Vs.         Deportivo Culpina           1° “B”

CANCHA BARRIO SAN BERNARDO

8:15       F.C. 6 de Abril                   Vs.         Real Chaco                                         1° Ascenso R. Camp

10:00     Atl. San Bernardo            Vs.         Montoneros F.C.                           1° B

12:00     La Veloz San José            Vs.         Jogo Bonito                                        1° Ascenso R. Camp.


JOSE A. WILDE P. – DALE

Deja un comentario