Zambrana se llevó el título de la V versión de la Copa Fundación de Tarija

El pensante chuquisaqueño y Maestro Internacional, Oswaldo Zambrana, se adjudicó la V versión de la Copa Fundación de Tarija de ajedrez, Zambrana retornó a la actividad después de tres años, llegó a la capital tarijeña como invitado y se llevó el primer lugar con 6 puntos, en el segundo lugar le correspondió al cruceño José Daniel Gemy, en la partida que les tocó jugar hicieron tablas y en la clasificación general sumó 5 puntos y medio; el campeonato culminó este domingo pasado el mediodía con el acto de premiación a los ganadores de las distintas categorías, los organizadores entregaron medallas y trofeos.

Se contó con la participación de más de 100 ajedrecistas que llegaron del interior del país y del norte argentino fueron los protagonistas del evento internacional.

“La verdad estoy muy contento por haber ganado el torneo, estoy volviendo de más de dos años, para mi es una alegría poder ganar este torneo que tiene cierto prestigio a nivel internacional, es una alegría retornar a la actividad con este título”, destacó, Zambrana.

De la misma manera destacó el nivel de los jugadores tarijeños y también los que llegaron del norte argentino y los mejores de Bolivia y ganar fue positivo para el Gran Maestro del deporte ciencia, ganó en Blitz y ajedrez rápido.

“Desde el próximo año voy a volver a jugar a nivel competitivo, tengo previsto jugar cuatro torneos internacionales, hasta el momento no tengo la agenda definida pero la voy armar a principio de año”, destacó.

Por su parte, el cruceño José Daniel Gemy, indicó que fue un campeonato muy competitivo y por ende no pudo retener el título ganado en la pasada gestión.

“Fue más fuerte que las anteriores ediciones, pero por lo menos me tocó quedarme con el segundo lugar, jugué con Oswaldo Zambrana en la quinta ronda y terminados haciendo tabla, fue una ronda muy disputada y luego yo empate dos partidas más y me sacó medio punto de ventaja”, destacó, Gemy.

Mientras que el presidente de la Asociación Departamental, Roberto Oller, manifestó su satisfacción por el desarrollo del torneo y la participación de los ajedrecistas que llegaron del interior del país y del norte argentino.

“El campeonato fue en memoria del profesor Félix Dávalos y pudo culminar con éxito, estamos contentos por la gran participación que se tuvo y el nivel de juego de cada participantes, el Gran Maestro, Oswaldo Zambrano, se llevó el primer lugar, para nosotros es una gran satisfacción porque participa por primera vez y se llevó el primer lugar”, destacó, Oller.

PREMIACIÓN

Una vez finalizada la última partida, los organizadores del campeonato procedieron con la premiación a los ganadores de las distintas categorías damas y varones, se entregaron como premios, medallas y trofeos y también se entregó un premio económico de acuerdo a lo que establecía la convocatoria.

CLASIFICACIÓN FINAL DESPUÉS DE 7 RONDAS

  1. NOMBRE FED        ELO        CLUB/CIUDAD  PTS.

1             Zambrana Oswaldo        BOL        2464      Sucre                    6

2             Gemy Jose Daniel           BOL        2344      Santa Cruz          5,5

3             Santillan Leandro            ARG       2155      Jujuy                     5,5

4             Monroy Carrizo Javier   BOL        2113      Santa Cruz          5,5

5             Torres Fernando             ARG       2073      Tucumán             5,5

6             Mendoza Rodrigo           BOL        2188      Tarija                     5,5

7             Vargas Jhosua                   BOL        1773      Tarija                     5

8             Lopez Mario Yber            BOL        2208      Santa Cruz          4,5

9             Ferrufino Boris                 BOL        2091      Cochabamba     4,5

10           Gallardo Reynaldo          BOL        1903      Villa Montes      4,5

11           Rodriguez Leonardo      BOL        1645      Tarija                     4,5

12           Wayar Luis                          ARG       1926      Jujuy                     4,5

13           Almendras Elias               BOL        2047      Santa Cruz          4

14           Romero Roly                     BOL        1855      Yacuiba                 4

15           Mariscal Carlos Jesus     ARG       1869      Jujuy                     4

16           Morales Diego                 BOL        1687      Yacuiba                 4

17           Juarez Maldonado Gerardo       BOL        1240      Tarija     4

18           Bennun Carlos                 BOL        1560      Tarija                     4

19           Maluenda Balanza Mauricio       BOL        1429      Tarija     4

20           Aviles Pedro                      BOL        1322      Tarija                     3,5


JESÚS CORONEL – DALE

Deja un comentario

. . . . . .
;