Fabricio Fuentes ganó la segunda fecha del Velo Cross que se realizó en Villa Montes

Durante el fin de semana en Villa Montes se llevó adelante la segunda fecha de Velo Cross que es organizada por la escudería Villa Montes Racing, donde el piloto Fabricio Fuentes logró la victoria en la máxima categoría de la prueba.

La competencia tuvo la participación de deportistas de Bermejo, Yacuiba, Villa Montes y también se tuvo la participación de deportistas de la Argentina y Paraguay, esta prueba se desarrolló el sábado y domingo en el circuito Quinta Ballivian.

En las dos mangas finales de la competencia en la máxima categoría, el piloto de Villa Montes Fabricio Fuentes logró imponerse al resto de los pilotos, demostrando la jerarquía que logró obtener todos estos años en la competencia más importante del deporte tuerca como es el Rally Dakar.

“Es un sacrificio que venimos haciendo como escudería para promover esta hermosa disciplina en Villa Montes, esta vez me tocó participar y ser el ganador, pero al margen de este logro nos deja muy contentos la gran participación de pilotos que tuvimos y el nivel muy alto que se demostró a lo largo de estos dos días” manifestó el piloto y organizador del campeonato Fabricio Fuentes.

Los organizadores están a analizando la posibilidad de llevar adelante una competencia más, todo dependerá del apoyo que vayamos a recibir por parte de las empresas que nos vienen apoyando en estas dos pruebas.

“Tenemos el apoyo de la empresa privada para llevar adelante estas pruebas, esperamos que nos continúen apoyando para organizar una competencia más antes de fin de año, hemos conversado con los pilotos que nos visitaron y comprometieron su presencia en caso de organizar” indicó Fuentes.

PLANILLA FINAL CATEGORÍA MONTAIN BIKE

1.- Alejandro Zuñiga

2.- Miguel Valdez

3.- Alexander Rivera

CATEGORÍA ARO 29

1.- Fabricio Fuentes

2.- Josue Bayon

3.- Miguel Valdes

CATEGORÍA PRINCIPIANTE

1.- Yimi Fernández

2.- José Fernando

3.- Brayan Gareca

CATEGORÍA DAMAS

1.- Maribel Flores

2.- Yobana Tulovi

3.- Daniela Orellana

CATEGORPIA CG – OPEN

1.- Yulber Balderrama

2.- Noel Gonzales

3.- Leonardo Rocha

CATEGORÍA MECÁNICA NACIONAL

1.- José Cervantes

2.- Álvaro Cardozo

3.- Fernando Orellana

CATEGORÍA OPEN 650

1.- Fabricio Fuentes

2.- Moisés Salazar

3.- Samuel Gonzales


JOSE A. WILDE P. – DALE

.

Deja un comentario

. . . . . .
;