Acto de Reconocimiento Campeones de Municipales del 2016 fueron reconocidos anoche

Con la presencia de las autoridades políticas de la ciudad de Tarija y la provincia Cercado, más los dirigentes de las Asociaciones Deportivas Municipales, anoche en el Patio del Cabildo se realizó la premiación a los mejores deportistas de la gestión 2016 con el evento denominado “Noche de Campeones”.

Pasaron varios meses en los que se vino planificando este acto de reconocimiento, pero lamentablemente las Asociaciones Municipales no llegaron a presentar las listas de sus mejores deportistas en el tiempo oportuno y se tuvo que ir postergando por reiteradas veces.

La Noche de Campeones que se realizó anoche en el Patio del Cabildo premió a 86 deportistas de las 30 Asociaciones que presentaron sus listas, lamentablemente hubo otras entidades deportivas que no presentaron a tiempo la documentación para poder tomar en cuenta a sus deportistas.

El Presidente Interino de la Asamblea Municipal del Deporte, José Castillo, manifestó que este acto es una manera de poder reconocer el sacrificio que hacen los deportistas para representar dignamente a la Ciudad de Tarija y la Provincia Cercado en los torneos departamentales, nacionales e internacionales.

“Es un acto muy importante que se lleva año tras año y que lamentablemente en esta gestión se organizó demasiado tarde por diferentes factores, de todas formas se cumplió con los deportistas que hacen un gran sacrificio para poder representarnos de buena manera en todos los campeonatos que participan a los largo de la gestión, lamentamos que algunas deportistas no fueron premiados pero eso escapa de las manos de la Asamblea Municipal porque los dirigentes de Asociaciones no presentaron las listas correspondientes” manifestó José Castillo, Presidente interino de la Asamblea Municipal del Deporte.

Se buscará para la próxima gestión institucionalizar en una fecha fija para que todas las gestiones no se tenga retrasos para realizar este acto de reconocimiento.

1.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE A.D.A.P.

Verónica Shimura Méndez

Linder Orosco Caro

Grover Gareca Chambilla

2.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE AEROMODELISMO

Fabian Pino Zamora

3.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE ARTES MARCIALES MIXTAS

Jhasmin Dahalay Molina Aparicio

Joel Adalid Bolívar Arcaine

Kike Prieto

4.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE AIRSOFT

Marcelo Reyes Canedo

Emilio Alcoreza

5.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE AJEDREZ

Zuleyka García Vacaflor

Maximiliano Vargas Garzón

Isabella Kilibarda Acebey

6.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE BASQUETBOL

Mariana Coronado Noguera

Álvaro Gonzalo Pereyra Ruiz

Blanca del Cielo León Sánchez

7.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE BOXEO

María Eugenia Ortega Figueroa

Gustavo Adolfo Baldivieso Villa

Josue Matías Tapia Llanos

8.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE CANOTAJE

Milenka Yuliana Jimenez Garzón

Ingrid Daniela Vargas Perales

Miguel Alejandro Mamani Condori

9.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE CICLISMO

Cecilia Espinoza

Matías Montellanos

Fabricio Quespia

10.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE DEPORTE EN FORMACION

Fernanda Belen Balanza Jerez

Sergio Paul Segovia Tarifa

Miguel Zenteno Gareca

11.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE FISICOCULTURISMO

Lizeth Mercado Rodríguez

Linder Cardozo Muñoz

Esteban Zeballos

12.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE PELOTA A FRONTON

Rocío Rengifo Martínez

Gabriel Terceros Espíndola

Dennis Fernando Flores Martínez

13.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE FUTBOL (A.T.F)

Mariana Caucota Castro

Nelson Farfán Acosta

Nelson Alberto Espíndola Rivera

Giselle Yanina Cayo Cuenca

14.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE HOCKEY SOBRE CESPED

Miguel Ángel Olivera Tapia

Miguel Ángel Echart Gareca

Gonzalo Padilla Buitrago

15.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE JUDO

Pamela Higueras

Alejandro Ortega Ahuero

Martin Ernesto Michel Navia

16.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE KARATE

Ciro Aricoma Rivera

Kevin Amador Jaramillo Mendoza

Angela Mariana Ortega Villa

17.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE LIGA GREMIAL

Arturo Aramayo Soruco

Armin Muñoz Arce

Cristian Huarachi

18.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE LUCHA AMATEUR

Kheila Saharay Molina Aparicio

Ariel Castillo Mora

Romer Alain Espíndola Zubieta

19.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE MOTOCICLIMO

Erick Michel

Adrián Escalante Videz

Juan Manuel Sánchez

20.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE NATACION

Camila Ayarde Corrillo

Paolo Baldivieso Cervantes

Cecilia Blacuth

21.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE PATINAJE

Mery Virginia Altamirano

Brayan Portillo Guerrero

Álvaro Leonel Aguirre Colque

22.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE RAQUETBOL

Brenda Laime Jalil

Fernando Ruiz Michel

Luis Medrano Michel

23.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE RUGBY

María José López Duran

Freddy Castañón Altamirano

Sergio Dennis Cayo Martínez

24.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE TAEKWONDO ITF

Valeria Vladislavic

25.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE TAEKWONDO WTF

Simone Guzmán

Jeferson Gamarra

Jeankarla Rodríguez

26.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE TENIS DE MESA

Carolina Alexandra Vedia Lázaro

Alejandro Quispe Saravia

Cielo Camacho

27.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE TENIS

Alicia Paz

Andrés Viquiola

Vito Blacud

28.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE TIRO CON ARCO

Melisa Rotuno Diaz

Johan Ortega

Luis Emilio Alcoreza García

29.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE TRIATLÓN

Karen Fernández Valdez

José Raúl Espinoza Ruiloba

Saskia Fokkin

30.- ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE VOLEIBOL

Michelle Kassandra Antezana Peredo

Miguel Ángel Olivera Tapia

Fernanda Sofia de los Ríos Cortez


JOSE A. WILDE P. – DALE

.

Deja un comentario

. . . . . .
;