Futsal / Asociación municipal : Con cuatro partidos continúa este lunes torneo oficial del salonismo tarijeño

Desde este lunes continuará desarrollándose el torneo Oficial de futsal, en la reunión del pasado jueves la comisión técnica de la entidad rectora del salonismo tarijeño hizo conocer la programación que se desarrollará durante la semana, los partidos se jugarán en el coliseo los Chapacos desde horas 19:00. La noche de este lunes se jugará la categoría juvenil y tercera, programaron cuatro partidos.

El presidente de la asociación departamental, Daniel Heredia, dijo que hasta el momento, el campeonato se viene desarrollando de manera normal y no existen reclamos por parte de los entrenadores y los delegados de los clubes.

De acuerdo a la planificación que tiene la Asociación Tarijeña de Fútbol de Salón, el campeonato correspondiente a esta gestión finalizará conforme la planificación que se desarrolló a principios de año, ayudó mucho este año contar con los diferentes coliseos de la ciudad de Tarija, no hubo grandes suspensiones de los partidos por las inclemencias del tiempo.

“Estamos desarrollando el campeonato con toda normalidad, si continuamos como vamos hasta ahora vamos a terminar el campeonato en noviembre o diciembre, esperamos no tener ningún imponderable para terminar en los plazos que tenemos” dijo el Presidente del salonismo tarijeños Daniel Heredia.

PROGRAMACIÓN PARA LA SEMANA

LUNES 23 DE OCTUBRE – COLISEO LOS CHAPACOS

CATEGORIA JUVENIL

19:00     San Martín de Porres    vs.          Camargo Cinti

20:00     Domingo Savio                 vs.          Saetas

TERCERA CATEGORIA

21:00     Nal. San Plácido – K        vs.          Domingo Savio

22:00     Juventus             vs.          K. Trachos

MARTES 24 DE OCTUBRE – COLISEO LOS CHAPACOS

TERCERA CATEGORIA

19:30     favela                   vs.          Posta municipal

20:30     V.M. – UCB        vs.          Atl. Evolución

21:00     Amigos por siempre      vs.          All Boys

MARTES 24 DE OCTUBRE – COLISEO 15 DE NOVIEMBRE

CUARTA CATEGORIA

19:00     Esc. Mcpal 15 de Noviembre      vs.          Deportivo Cruz

20:00     Merk – 2 FC       vs.          Colegio de Auditores

21:00     The Rams            vs.          Masticar Tabladita

22:00     Cadepia               vs.          Ceram. Guad. – RBN

MIÉRCOLES 25 DE OCTUBRE – COLISEO LOS CHAPACOS

CUARTA CATEGORIA

19:00     Bello Sport         vs.          Ingenieros Monitorec

20:00     La Chaviza           vs.          Central Fátima

21:00     San Pedro de Yacuiba    vs.          Villazón FC

22:00     Dep. Villa Montes           vs.          Chavo Gol

JUEVES 26 DE OCTUBRE – COLISEO LOS CHAPACOS

SEGUNDA CATEGORÍA

19:00     VM – UCB           vs.          Tigres de San Lorenzo

20:00     Barcelona – Ranitas        vs.          Atl. Evolutión

21:00     Universitario     vs.          All Boys

22:00     Favela   vs.          American  de Cali


JESÚS CORONEL – DALE

.

Deja un comentario

. . . . . .
;