Con gran participación de deportistas el sábado finalizó el segundo torneo municipal

Se contó con un buen número de deportistas

JOSE A. WILDE P. – DALE

El pasado sábado en el Raquet Municipal ubicado en el barrio Guadalquivir, finalizó el torneo segundo torneo municipal de Raquetbol, evento que inició el pasado martes y se disputó las diferentes categorías.

El campeonato finalizó en horas de la tarde luego de la disputa de las finales en cada una de las categorías, posterior a las finales se procedió a la premiación de los ganadores donde estuvieron presentes todos los deportistas acompañados de sus padres de familia.

La directiva de la Asociación hizo conocer que este torneo es el segundo de los cinco que se tiene planificado organizar, este campeonato tuvo una masiva participación desde las categorías más inferiores hasta las categorías competitivas.

“Estamos contentos por haber finalizado el campeonato municipal que estaba previsto para estas fechas, nosotros estamos muy contentos porque se realizó con el éxito que estábamos esperando, pero el éxito que tuvimos no podría darse si es que los deportistas no brindaran el apoyo participando masivamente de nuestros torneos, vamos a organizar tres torneos más este año como mínimo” expresó el dirigente Daniel Villarroel.

El dirigente hizo conocer que se pretende que los deportistas cuenten con mayor roce deportivo, ya que se tiene previsto en el mes de julio organizar el campeonato nacional open en la ciudad de Tarija, evento que será clasificatorio para el campeonato Mundial que se será en California – Estados Unidos.

“Nuestros deportistas están pasando un gran nivel deportivo, esto nos deja muy satisfechos a nosotros como dirigentes que tenemos como objetivo que varios raquetbolistas puedan clasificar al campeonato Mundial” indicó Villarroel.

La selección de Tarija ahora participará del campeonato nacional que se desarrollará en Cochabamba, el viaje del equipo está previsto para el 22 de junio.

RESULTADOS DEL CAMPEONATO MUNICIPAL

CATEGORÍA 3 BOTES

1.- Cristofer Narvaez

2.- Alberto Fernández

3.- Santiago Gutiérrez

CATEGORÍA 2 BOTES

1.- Valentina Villarroel

2.- Santiago Antelo

3.- Leonardo Andrade

CATEGORÍA 2 BOTES + 9

1.- Freddy Ichazo

2.- Ariana Flores

3.- Valentina Villarroel

CATEGORÍA VARONES – 10 B

1.- Héctor Castellanos

2.- Carlos Cabrera

3.- Ignacio Ruiz

CATEGORÍA VARONES– 10 A

1.- Joel Poquechoque

2.- Juaquin Ibañez

3.- Héctor Castellanos

CATEGORÍA VARONES – 12 A

1.- Hernán Ruiz

2.- Pascual Criscuoli

3.- Mateo Ruiz

CATEGORÍA VARONES – 14 B

1.- Matías Ruiz

2.- Samuel Ávila

3.- Víctor Cuiza

CATEGORÍA VARONES – 14 A

1.- Roberto Arellano

2.- Hernán Ruiz

3.- Marcel Toro

CATEGORÍA DAMAS – 14 B

1.- Martina Segovia

2.- Nicol Chumacero

3.- Carolina Gallardo

CATEGORÍA DAMAS 14 – 16 A

1.- Brenda Laime

2.- Rocio Rengifo

3.- Martiza Antelo

CATEGORÍA VARONES 16 B

1.- Santiago Gómez

2.- Pablo Mendiola

3.- Víctor Cuiza

CATEGORÍA VARONES 16 A

1.- Roberto Arellano

2.- Fabian Echart

3.- Gustavo Medrano

CATEGORÍA DAMAS D

1.- Carla Zola

2.- Martina Segovia

3.- Fernanda Segovia

CATEGORÍA VARONES – D

1.- Geofforth Murillo

2.- Richard Torrejón

3.- Nicolás Gutiérrez

CATEGORÍA DAMAS – C

1.- Belén Ricaldi

2.- Carla Zola

3.- Andrea La Fuente

CATEGORÁ VARONES C

1.- Cristian Mancilla

2.- Yamil Yapur

3.- Freddy Farfán

CATEGORÍA VARONES B

1.- Ademar Martínez

2.- Marcelo Vera

3.- Pablo Ibañez

CATEGORÍA DAMAS – A

1.- Rocío Rengifo

2.- Micaela Michel

3.- Jhoseline Yapur

CATEGORÍA VARONES A

1.- Jorge Flores

2.- Marcelo Villanueva

3.- Rodrigo Noguera

CATEGORÍA DOBLES A

1.- Roberto Arellano – Fabián Echart

2.- Ademar Martínez – Javier Baldiviezo

CATEGORÍA OPEN

1.- Fabián Gutiérrez

2.- Franco Gutiérrez

3.- Bernardo Arze

Deja un comentario