Con éxito finalizó ayer las XI Olimpiadas Departamentales de Ajedrez en Villa Montes

JESÚS CORONEL – DALE

Durante el fin de semana se realizó en la ciudad de Villa Montes, las XI Olimpiadas departamentales del deporte ciencia, el evento se realizó en las categorías 6 a 18 años damas y varones, la selección de Cercado tuvo una destacada participación en la cita departamental. El torneo culminó ayer pasado el mediodía con el acto de premiación.

La selección de Cercado, tuvo una destacada participación en cada una de las categorías, demostrando de esa manera un buen nivel de competencia en cada una de las partidos que les tocó jugar.

En  la categoría a años absoluto, el primer lugar fue para la representante de Cercado, Diego Rivera, logrando de esa manera la medalla de oro en la cita departamental. Mientras que en la categoría 8 años damas, el primer puesto fue para la pensante, Zuleyca García.

El presidente de la Asociación Departamental de Ajedrez, Roberto Oller, dijo que el torneo fue positivo por la brillante participación de las delegaciones que están afiliadas a la entidad departamental.

CLASIFICACIÓN GENERAL

CATEGORIA SUB 6 DAMAS

1.- Nicole Mollo Yacuiba

2.- Andrea Barrientos Tarija

3.- Amelia Avilés Tarija

CATEGORIA SUB 6 ABSOLUTO

1.- Diego Rivera Tarija

2.- Matías Cardozo Villa Montes

CATEGORIA SUB 8 DAMAS

1.- Zuleyca García Tarija

2.- Luciana Michel Tarija

CATEGORIA SUB 8 ABSOLUTO

1.- Kevin Paco Tarija

2.- Anibal Tarija

3.- Matías Apaza Yacuiba

CATEGORIA SUB 10 DAMAS

1.- Adriana Canaviri Tarija

2.- Aguilar Yacuiba

3.- Gabriela Canaviri Tarija

CATEGORIA SUB 10 ABSOLUTO

1.- Yerco Villca Yacuiba

2.- Mauro Gómez Yacuiba

3.- Brayam Patiño Tarija

CATEGORIA SUB 12 DAMAS

1.- Ángela Murillo Tarija

2.- Esperanza Villagran Villa Montes

3.- Katerine Mollo Yacuiba

CATEGORIA SUB 12 ABSOLUTO

1.- Fabián Rodríguez Tarija

2.- Sebastián Aramayo Yacuiba

3.- Mauricio Rivera Yacuiba

CATEGORIA SUB 14 DAMAS

1.- Daniela Quispe Villa Montes

2.- Luz Andrade Yacuiba

3.- Yulissa Cari Tarija

CATEGORIA SUB 14 ABSOLUTO

1.- Kevin Márquez Tarija

2.- Kevin Castillo Villa Montes

3.- Sebastián Aguirre Tarija

CATEGORIA SUB 16 DAMAS

1.- Dunuhi Gómez Yacuiba

2.- Fabiola Rodríguez Tarija

3.- Romina Nina Tablada Villa Montes

CATEGORIA SUB 16 ABSOLUTO

1.- Marco Vargas Tarija

2.- Álvaro Colque Yacuiba

3.- Vasualdo Nina Villa Montes

CATEGORIA SUB 18 DAMAS

1.- Karen Márquez Tarija

2.- Vanesa Montenegro Tarija

CATEGORIA SUB 18 ABSOLUTO

1.- Limberth Rodríguez Tarija

2.- Gustavo Zalazar Yacuiba

3.- Leonardo Villagram Villa Montes

Deja un comentario